Войти
A+ A A-

Республика Дагестан проводит первенство по шахматам

  • Опубликовано в Спорт

В период с 6 по 15 октября в Дагестане пройдет первенство республики по шахматам. В соревнованиях примут участие девушки и юноши в возрасте от 8-ми до 18-ти лет. 

Главной целью данного первенства является популяризация этого вида спорта и его активное развитие. Исполнительный директор федерации шахмат Мурат Абасов заявил, что во время этих соревнования будут определены самые сильные шахматисты среди юных дарований.

Турнир будет проведен в два этапа. Первый проведут в районах и городах республики. Второй этап, соревнование республиканского масштаба, состоится в Махачкале. Во время состязаний будет использована швейцарская система. Участники отыграют девять туров. Их время ограничено. Чтобы решить исход партии каждому шахматисту дается полтора часа. Также добавляется полминуты на ход. Определить победителя будет просто. Им станет участник, набравший самое большое количество очков. Если же будут шахматисты, имеющие равное количество очков, то победитель будет выбран с учетом дополнительных параметров.

Все победители получат право участвовать в первенстве Северо-Кавказского федерального округа. Те участники, которые займут призовые места, будут награждены дипломами и медалями. Их предоставит министерство физкультуры и спорта Республики Дагестан.