Войти
A+ A A-

В КЧР провели соревнования по мотокроссу

  • Опубликовано в Спорт

В ауле Хабез, который находится в Карачаево-Черкесской Республике, на мотодроме прошли соревнования по мотокроссу. В них участвовали порядка ста самых сильных спортсменов, представляющих сорок пять регионов Российской Федерации. 

Данные соревнования организовали «Ставропольавтомотоспорт», Ставропольский краевой общественный фонд поддержки технических видов спорта, а компания «Ставрополькрайгаз» оказала финансовую поддержку спортивному мероприятию. Свои умения спортсмены демонстрировали в шести классах.

Соревнования среди спортсменов, мастеров мотокросса проводятся в ауле Хабез ежегодно с 2008 года. Призовой фонд каждый раз составляет приличную сумму. В 2012-ом году это сумма около пятисот тысяч российских рублей. Конечно, такая награда делает соревнование еще более привлекательным для опытных и именитых спортсменов не только из Российской Федерации, но и из стран СНГ.

Индрис Кябишев, председатель правительства Карачаево-Черкесской Республики, заметил, что спортивное мероприятие такого уровня отлично рекламирует и делает популярным здоровый образ жизни. Кроме того, оно способствует укреплению дружбы и достижению взаимопонимания между народами и создает положительное мнение о Северо-Кавказском федеральном округе в целом. Николай Романов, первый заместитель генерального компании «Ставрополькрайгаз», обратил внимание на то, что руководство его компании продолжит оказывать поддержку техническим видам спорта. Ведь тогда молодежь охотнее будет вести здоровый образ жизни, а это одна из самых главных целей, которые ставит перед собой компания в своей социальной политике.

Пойма реки Малый Зеленчук это природный амфитеатр. Именно там расположена трасса, на которой спортсмены демонстрировали свои умения, заставляя технику понимать и повиноваться их малейшему движению.

Евгений Шелухин из Михайловска и Иван Таран из Пятигорска получили медали в заезде «Open». Дарья
Михайлова и Данил Триспанов (оба из Ессентуков) отличились в дивизионе 65 куб. сантиметров. Никита
Федорцов из Железноводска отличился в классе 50 «кубиков». Таким образом, копилка края пополнилась двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Золотые медали получили следующие спортсмены: Алексей Орлов из Краснодарского края (класс 50 куб.см), Святослав Проненко из Краснодарского края (класс 65 куб.см), Алексей Белов из Краснодарского края (дивизион 85 куб.см), Никита Качан из Ростовской области (дивизион 125 куб.см), Георгий Гусев из Краснодарского края (класс «Open»), Сергей Ефремов из Волгоградской области (заезд «Мастер»).