Войти
A+ A A-

Осетинскими спортсменами в Лондоне завоевано девять медалей

  • Опубликовано в Спорт

На прошедших олимпийских играх в Лондоне Россия завоевала 82 медали, девять из которых на счету спортсменов из Северной Осетии. Осетинские спортсмены защищали честь России в греко-римской борьбе, тяжелой и легкой атлетике, вольной борьбе, фехтовании, конном спорте, и в большинстве они получили олимпийские награды.

По сообщению администрации главы Северной Осетии, глава республики Таймураз Мамсуров постоянно наблюдал за выступлениями воспитанников осетинских спортивных школ. Ведь олимпиада - это не простое событие, это смотр спортивных достижений всей планеты. Даже простое прохождение отбора сквозь такое "суровое сито" - великое достижение. И конечно, участие в этом событии - большое достижение всей нации.

"Я горжусь своим народом, тем, что в этой Олимпиаде принимали участие 18 наших земляков, которые защищали спортивную честь 8 государств. Но особые наши переживания, конечно, были связаны с теми, кто представлял нашу страну, Россию",- отметил Мамсуров.

По каждой завоеванной медали состоялись личные телефонные поздравления Таймураза Мамсурова, и олимпийскому чемпиону, и его тренеру. Главой республики отмечены не только российские спортсмены, но и те выходцы из Осетии, которые выступили под флагами других государств: "Для Алана Хугаева, который впервые принимал участие в Олимпиаде, оно стало золотым. А Артур Таймазов стал трехкратным олимпийским чемпионом - это высочайший результат".

По мнению Мамсурова, победы всех осетинских спортсменов на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне, должны вдохновить и привлечь к занятиям спортом сотен мальчишек и девчонок, которые в будущем также будут принимать участие, и принесут победы на Олимпиадах, прославляя Осетию и Россию.