Войти
A+ A A-

Команда номер 1 в Чечне

  • Опубликовано в Спорт

Итак, продолжаем знакомиться с футбольными клубами Северокавказского региона. На очереди третий клуб. Это команда «Терек» из столицы Чеченской Республики, города Грозный.

Датой основания клуба считается 1946 год. Команда тогда называлась «Динамо». Спустя два года её переименовали в «Нефтяник», а еще через 10 лет (1958 год) она получила название, которое носит до сих пор.

Как «Алания» и «Анжи» (об этих двух клубах я уже рассказывал на страницах данного сайта) этот клуб стал широко известен только в Российском чемпионате. Правда, если первый названный клуб уже был и чемпионом (1995 год) и вице-чемпионом (1996 год), а во втором играют две мировые звезды (С. Это’О и Р. Карлос), к тому же клуб приобрел миллиардер С. Керимов, то «Тереку» пока особо нечем похвастаться.

Да, команда под пристальным вниманием главы республики, Рамзана Кадырова, да, у клуба великолепный стадион (названный именем Ахмата Кадырова), да одно время здесь работал знаменитый голландец Рууд Гуллит, вот, пожалуй, и всё.

Учитывая непростую ситуацию, команде долгое время не разрешали играть на своем поле. Только в 2008 году, после долгого перерыва, команда сыграла в Грозном (против клуба «Крылья  Советов» из Самары). Меры предосторожности были беспрецедентные, даже мобильную связь глушили. Билеты были бесплатные, но желающих попасть на игру было так много, что спекулянты продавали их почти за 100 долларов.

Особо выдающихся игроков (даже по российским меркам), здесь пока не было. Пожалуй, можно назвать только двух классных вратарей, Руслана Нигматуллина и Сергея Прудникова. Да и сейчас тренером команды является известный в прошлом вратарь, Станислав Черчесов. А спонсором клуба (не путать с владельцем) является известный московский бизнесмен Тельман Исмаилов. А до него был еще один столичный предприниматель, Руслан Байсаров.

Ну, и напоследок, пару слов о Гуллите. Все-таки он – фигура значимая в футболе, чтобы ничего не сказать о нем. Встречали его в Грозном просто фантастически. По всей дороге из аэропорта в город, висели его фотографии. Но эйфория вскоре спала, а голландец так ничего и не добился.

Не знаю, зачем его приглашали. Да, игроком он был действительно классным. Выиграл все, что можно было выиграть, разве что чемпионат мира выиграть не удалось. Однако игроком, как тренер он все-таки, извините меня, ноль не больше. Ну, чего он добился как тренер? Только Кубок Англии в 1996 году и всё. Не маловато ли?

Намик Алимарданов