Войти
A+ A A-

Большой успех борцов из КЧР на чемпионате мира по борьбе на поясах

• Опубликовано в Спорт

В течение 5 дней (с 12 октября по 16 октября) в столице Кыргызстана Бишкеке проводился девятый Чемпионат Мира по борьбе на поясах. 40 стран прислали сюда своих борцов. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 40 стран мира. В составе сборной команды страны выступили борцы Карачаево-Черкесии, победители прошедшего в г. Челябинске Чемпионата России.

Три борца из Карачаево-Черкесии стали чемпионами, а один борец завоевал бронзовую медаль. На верхнюю ступеньку пьедестала поднялись Азамат Лайпанов, победивший в весовой категории до 68 кг., Арсен Токов, которому не было равных в весе до 82 кг., а в весовой категории до 90 кг. Всех победил Алибек Хапаев. Уступив только в полуфинале,  бронзовую награду получил Казбек Малсугенов (62 кг.). Стоит отметить, что  Алибек Хапаев стал во второй раз победителем, и он получит  звание Заслуженного мастера спорта России, а два других победителя получат звания мастера спорта международного класса.

Наставники победителей являются Дахир Лайпанов (он же и главный тренер сборной команды Карачаево-Черкесии по борьбе на поясах) и заслуженный тренер Карачаево-Черкесской республики Ислам Хапаев.

Отметим, борьба на поясах известна на всех континентах, за исключением Америки и Австралии. Отметим, что соревнования по этому виду спорта включены  в программу  Универсиады-2013, которая пройдет в России, в столице Татарстана, городе Казань.

Вполне возможно, что этих победителей и призеров мы увидим и на всемирной Универсиаде-2013.