Войти
A+ A A-

Братья Сайпиевы возвращаются?

  • Опубликовано в Спорт

История спорта знает много примеров, когда братья добивались успехов в спорте. Однако редко бывало так, чтобы оба брата достигали самых высоких вершин (олимпийский чемпион, чемпион мира или Европы).

Правда, бывают и исключения. Например, братья Кличко из Украины, которые уже давно доминируют на профессиональном ринге, братья Абдуллаевы из Азербайджана. Старший,  Намик, стал олимпийским чемпионом Сиднея (в Атланте был вторым), а младший, Ариф, стал чемпионом мира.

Эта статья также про двух братьев, борцов вольного стиля, Бувайсара и Адама Сайтиевых, чеченцев по национальности, родившихся соответственно в 1975 и 1977 гг. в Дагестане (Хасавюрт).

У старшего брата титулов больше. Он трижды выиграл олимпийские игры, с 1996 года по 2008 (на Олимпиаде-2000, к которой он не успел полностью восстановиться и проиграл, победу праздновал Адам), шесть раз чемпионаты мира и Европы, пять раз был первым внутри страны, семь раз его признавали победителем исключительно престижного турнира имени Ивана Ярыгина, который проходит в Красноярске.

Победителем этого крупного турнира был и Адам Сайпиев. Он также является многократным чемпионом России, трижды выиграл чемпионат Европы и дважды чемпионат мира. Причем побеждал Сайпиев-младший в разных весовых категориях (в отличие от старшего брата). Он одержал победу всего на одной Олимпиаде, но как. Ни один из его соперников не смог провести против него ни одного приема. А в финальной схватке чеченский борец, отдав сопернику всего очко (а противником был кубинский борец Ромеро, победитель Олимпиады-96), сделал туше (чистая победа).

Я думаю, меньшее количество титулов объясняется постоянными травмами у Адама, которых у Бувайсара было гораздо меньше.

Оба брата занимались вольной борьбой вначале у себя дома. Потом Бувайсар поехал учиться в Новокузнецк (спорт-интернат), а, окончив школу, переехал в Красноярск (здесь была и есть великолепная школа вольной борьбы), куда чуть позже приехал и его младший брат.

Бувайсар (боролся в весе до 74 кг) является первым чеченцем – олимпийским чемпионом. Он самый молодой (в 20 лет) победитель этих соревнований в истории вольной борьбы. Чуть выше я вам говорил о рекорде, который установил Адам в Сиднее-2000. А Бувайсар пять лет (1995-2000) вообще никому не проигрывал, и если бы не травма, он был бы 4-хкратным «олимпиоником». Хотя многие российские тренеры считали, что он был способен победить всех и в таком «жалком» состоянии, настолько он был силен. «Засудили», - отвечали они, говоря о его проигрыше (3:4) американцу.

Не случайно ФИЛА (это федерация борьбы) признавала его лучшим борцом в мире 5 раз. Трижды подряд (1996-1998), а потом в 2003 и 2005 гг.

26/05/2009 г. завершил свою фантастическую спортивную карьеру.

На этом можно было бы поставить точку, однако появилось сообщение, что старший брат возвращается на ковер и горит желанием выступить в Лондоне. А вслед за ним вернулся и Адам (хотя младший брат начал тренироваться раньше старшего брата). Сайпиевы активно тренируются в Хасавюрте, и, судя по их заявлениям, находятся в прекрасной форме (как они сами говорят, «шикарное» физическое состояние). Так что точку ставить, я думаю рано. Либо многоточие (продолжение следует), либо запятую.

PS. Не знаю, но мне кажется, что один из них точно «выстрелит в яблочко». Ждать осталось недолго. Посмотрим.

Намик Алимарданов