Войти
A+ A A-

«Архыз» признан лучшим спортивным объектом России

  • Опубликовано в Спорт

Курорт «Архыз» в КЧР удостоен звания лауреата Национальной спортивной премии за 2018 год. Туристический комплекс получил первую премию в номинации «Спортивный объект России». Об этом сообщили в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа».

В числе соперников курорта по этой номинации рассматривались: спортивный комплекс с крытым катком «Легенда» в подмосковном Домодедово и ледовый Дворец спорта «Динамо» в Барнауле.

Национальная спортивная премия учреждена Министерством спорта РФ, правительством РФ в 2010 году. За 2018 год, учитывая значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене, а также пропаганду здорового образа жизни премию вручили лауреатам в 11 номинациях. В их числе, вполне заслуженно, отмечен и курорт «Архыз»

Курорт «Архыз» начал принимать туристов, спортсменов в 2013 году. За пять прошедших лет создано более 14 км горнолыжных трасс, три подъемника кресельного и гондольного типа. За столь короткий срок курорт приобрел популярность среди туристов. К примеру, только за новогодние каникулы 2017−2018 годов «Архыз» посетили около 120 тыс. человек.

В ноябре этого года две горнолыжные трассы на курорте прошли сертификацию Министерством спорта РФ для проведения спортивных соревнований. Месяцем ранее «Архыз» в числе других курортов Северного Кавказа одобрили представители федераций основных видов спорта РФ в качестве тренировочной базы для подготовки спортсменов в условиях высокогорья и среднегорья.