Войти
A+ A A-

В Ингушетии состоялось открытие спорткомплекса

  • Опубликовано в Спорт

В сельском поселении Верхние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии открыт современный спортивный комплекс. По сообщению в пресс-службе главы и правительства региона, строительство комплекса осуществлялось в рамках регионально программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Ингушетия на 2009-2015 годы».

Физкультурно-оздоровительный комплекс стал одним из современных комплексов на Юге России и на сегодняшний день - самым современным в республике. В пресс-службе главы отметили, что подобный проект до настоящего времени применялся лишь при сооружении спорткомплекса в Воронеже. Площадь здания составляет 2500 кв. м., спортивные сооружения способны принять порядка 80 человек в смену. В новом ФОКе созданы необходимые условия для занятий в секциях по боксу, дзюдо, волейболу, настольному теннису.

На торжественной церемонии открытия присутствовал глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что ввод в строй современного спортивного комплекса позволит снять проблему с нехваткой площадок для занятий спортом не только в Верхних Ачалуках, где проживает 8,5 тысяч человек, но и для соседних населённых пунктов.

По словам Евкурова, первостепенная задача комплекса заключается в организации досуга для детей и молодежи. «Необходимо привлекать к занятиям спортом не только детей из благополучных семей, но и в первую очередь работать с трудными детьми, возрождать традицию коллективного воспитания».

Для сведения отметим, что до конца текущего года в Ингушетии намечается открытие ледового дворца в Насыр-Корте. Общая площадь здания спорткомплекса, включающего в себя ледовый каток площадью 1800 кв.м. с трибуной на 180 мест, достигает 4 177 кв. метров. Этот комплекс предназначен для тренировок хоккеистов и фигуристов. В объекте предусматриваются помещения для тренажерного зала и занятий хореографией, теннисные корты, а также обустройство автостоянки на 2 500 мест.