Войти
A+ A A-

Красножан уволен с поста главного тренера клуба "Анжи" (Махачкала)

  • Опубликовано в Спорт

Вечером 13 февраля дагестанский футбольный клуб официально подтвердил отставку главного тренера команды Юрия Красножана, назначенного на эту должность в декабре прошлого года. Давайте просмотрим официальную хронику по пунктам, а потом я выскажу свои мысли по каждому пункту.

1. Руководство «Анжи» заявило, что тренер сам попросил об отставке, написав, как говорится, заявление по собственному желанию.

2. Сайт махачкалинского клуба заявляет:

"На рабочем совещании клуба просьба Юрия Красножана была удовлетворена».

Мотивы и причины расторжения контракта не сообщаются.

3. Послушаем самого, теперь уже экс-тренера «Анжи» (Махачкала):

"Главная причина моего ухода заключается в расхождении в принципах управления командой….».

4. Послушаем теперь Германа Ткаченко (это президент компании “ProSportsManagement”), который консультирует клуб в вопросах селекции:

"Любая отставка – это трагедия для любой команды, независимо от причин, вызвавших эту отставку. Мы сожалеем уходу Красножана".

5. Издание "Московские новости" информирует своих читателей, что внутренне расследование, которое провела служба безопасности Сулеймана Керимова (это владелец клуба «Анжи»), обнаружило нарушения в деятельности клуба (финансовые злоупотребления). Это могло быть причиной увольнения гендиректора клуба Алана Созиева, занимающегося административно-хозяйственной работой, и гл. тренера Юрия Красножана.

Например, было выявлено, что аренда отелей и полей (по документам) как минимум в два раза была больше  реальной стоимости. Возможно, были нарушения при организации сборов, когда команда проводила подготовку в ОАЭ, в Испании и так далее.

6. Все считают, что самыми реальными кандидатами на это место являются Гус Хиддинк, выведший сборную России в полуфинал чемпионата Европы ", и Фабио Капелло, покинувший сборную Англии. Но второй звездный тренер категорически опроверг все сообщения о переговорах с дагестанским клубом. Давая интервью изданию “L'Equipe”, он сообщил, что отдыхает  в горах, в Санкт-Морице, а поездка намечается не в Махачкалу, а в Болонью.

А вот первый тренер, давая интервью голландской газете “DeTelegraaf”, заявил, что у него уже были переговоры с руководством «Анжи», однако вопрос остался открытым и контракт не был подписан. Агент голландского специалиста сообщил, что переговоры не возобновлялись, так как у клуба уже есть тренер. А когда ему сообщили, что его уволили, то удивился. Такие сведения передает «Советский спорт».

И вновь, как и при увольнении Гаджи Гаджиева, на предсезонный сбор клуб временно возглавит Андрей Гордеев, а его помощником будет играющий тренер, бразилец Роберто Карлос.

Однако Красножан без работы не остался. Ведь «по совместительству» он еще был и тренером второй сборной. Теперь у него есть возможность сосредоточиться на работе в сборной.

Сергей Фурсенко, являющийся руководителем Российского футбольного союза (РФС), заявил:

"Мы считаем Юрия Красножана хорошим тренером, ценим его и поддерживаем, а что касается ситуации в «Анжи», то это нас не касается, это дело работника и работодателя».

Теперь мои соображения:

  1. Мы знаем, как пишутся такие заявления. И не всегда, человек написавший «по собственному желанию», действительно этого желает. Ведь Юрий Красножан не провел в роли гл. тренера ни одной официальной встречи. Я не помню ни одного случая, чтобы тренера назначали, а через 1.5 месяца увольняли, когда не было сыграно ни одного матча.
  2. В принципе, клуб или тренер не обязан отчитываться перед кем-то.
  3. А вот на счет главной причины, слова сказаны ради того, чтобы что-то сказать. Я просто  уверен в этом. Попытаюсь объяснить. В декабре прошлого года на пустое место было два претендента (Карло Анчелотти и Гус Хиддинг). Естественно, это должны были быть топовые тренеры. Об этом я писал в предыдущей статье Анжи (Махачкала) и другие. Я был уверен, что это место займет голландский специалист. Почему? Есть опыт работы в России, причем положительный. Но стороны не сошлись (смотри пункт 6 наверху) в чем-то. И вряд ли в цене. Сулейман Керимов в состоянии заплатить таким специалистам столько, сколько надо. А итальянский специалист возглавил французский «ПСЖ». Вот и пришлось приглашать того, кто был под рукой. Им оказался Красножан.
  4. Не соглашусь с консультантом клуба. Не всегда это трагедия. Даже скажу больше, в  большинстве случае, это просто спасение. Редко когда тренера отправляют в отставку, если команда хорошо играет и набирает очки. И почти всегда, когда команда проигрывает, даже, несмотря на былые заслуги топ-тренера. Вспомните Моуриньо в «Челси», того же Хиддинга в сборной Турции и т.д.
  5. Опять не соглашусь. Это могло быть причиной увольнения директора, ведь он отвечает за такие дела в клубе, но никак не старшего тренера. А нарушения в подготовке к сезону могли быть выявлены только при официальных играх и никак не раньше.
  6. Я уже написал об этом в пункте 3, и добавлю, что Гус Хиддинг официально назначен на должность главного тренера махачкалинского клуба. Так что переговоры, я думаю,  продолжались, и как только консенсус был достигнут, Красножану указали на дверь, хотя официально он ушел «по собственному желанию». Вот и не хотят говорить о «причинах и мотивах» увольнения.

Намик Алимарданов