Войти
A+ A A-

В Карачаево-Черкесии дан старт всероссийскому фестивалю национальных видов спорта

  • Опубликовано в Спорт

В конце августа стартовали всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта. Карачаево-Черкесия, как сообщили  в пресс-службе главы и правительства региона, станет одним из десяти субъектов, где предстоит проведение спортивных мероприятий.

По отдельным видам спорта спортсмены будут соревноваться в 13 городах десяти регионов Российской Федерации. Так, в Карачаево-Черкесию приедут спортсмены, представляющие вольную борьбу, армрестлинг и другие виды спорта, из Красноярска, Чувашии, Пензенской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Омска и других субъектов России.

Мероприятия проводятся в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014- 2017 годы и на период до 2020 года». В этом году они проходят под общим руководством ДСО «Урожай» России.

Программой соревнований фестиваля предусмотрено проведение наиболее популярных и доступных в сельской местности видов спорта: бега по пересечённой местности (кросс), бильярдного, гиревого, городошного спорта, лапты, лыжных гонок, масс-рестлинга, многоборья ГТО, перетягивания каната, шашек, ходьбы, якутских прыжков. Также не забыты всевозможные виды борьбы: самбо, спортивная борьба (вольная борьба), борьба на руках (армспорт), керешу (борьба на поясах), корэш (татаро-башкирская борьба).

Ранее президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена задача - развивать традиционные для России (национальные) виды спорта, способствовать продвижению их в программы Олимпийских игр и чемпионатов мира. Реализацией этой масштабной задачи занимаются Минсельхоз и Минспорт России.