Войти
A+ A A-

В Кавказских играх победила команда Чечни

  • Опубликовано в Спорт

В Грозном прошел фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Почетными гостями Грозненского фестиваля стали: полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, главы республик региона СКФО, а также экс-премьер Малайзии Мохадир Мохамад с супругой. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Чеченской республики.

Спортсмены сборной Чеченской Республики завоевали шесть золотых медалей, четыре серебряных, одну бронзовую и заняли первое общекомандное место. Среди семи команд субъектов СКФО сборная  Дагестана заняла второе место, спортсмены сборной Кабардино-Балкарии стали обладателями бронзовых медалей. Заняв почетное место победителя соревнования, сборная Чечни стала двукратным победителем турнира.

Со времени своего открытия фестиваль стал значимым событием в жизни Северного Кавказа, объединяющим многонациональные народы этого огромного региона. В своем обращении к участникам и гостям фестиваля, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сказал: «Этот фестиваль является уникальной площадкой для молодых спортсменов и деятелей культуры, которые будут прославлять и свои республики, и округ, и нашу Россию на международной арене».

Для сведения: первые «Кавказские игры» прошли в 2010 и 2011 годах в Карачаево-Черкесии, а в 2012 году в Кабардино-Балкарии. Сегодняшний фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа проводится уже в пятый раз. Своей блестящей  победой на нынешних соревнованиях спортсмены сборной Чечни завоевали право на очередное проведение игр в следующем, 2015 году, на площадках своей республики.

Прошедший в Грозном грандиозный спортивный праздник впервые был назван фестивалем культуры и спорта народов Кавказа. Автор идеи проведения мероприятия, чемпион Олимпиады 1988 года в Сеуле Исраил Арсамаков, штангист, первый Олимпийский чемпион Чечено-Ингушетии, обладает правом на использование торгового  знака «Кавказские игры». Это право советский тяжелоатлет завоевал в трудной борьбе с чиновниками Минспорта и Минкультуры РФ. В 2009 году Арсамаков предложил придуманную им концепцию фестиваля культуры и спорта Министерству спорта и Министерству культуры, в ответ чиновники ведомства исключили самого Арсамакова из оргкомитета, провели изменения без согласования с автором. Решением суда справедливость была восстановлена: фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа состоялся.