Войти
A+ A A-

Спорт и культуру в Ингушетии выводят на новый уровень

  • Опубликовано в Спорт

Вопросам строительства спортивных площадок и домов культуры в Ингушетии намерены уделять больше внимания. О немедленном устранении связанных с этим проблем заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на совещании в правительстве республики с главами муниципальных образований, сообщила пресс-служба главы региона.

На совещании был заслушан доклад заместителя председателя правительства Мадины Гойговой о потребности муниципалитетов в спортивных площадках, которые бы находились в шаговой доступности. На его основании руководитель республики поручил главам муниципальных образований в кратчайшие сроки определиться с площадками строительства спортивных объектов, а также их комплектацией с учетом потребностей детей.

Участниками совещания рассматривались несколько типовых проектов стоимостью от 2,1 до 5 млн рублей, которые сегодня с успехом реализуются в Республике Татарстан. В составе таких проектов предусматривается сооружение комбинированных площадок, включающих поля для спортивных игр, секторы с уличными тренажерами либо комплексы для подготовки к сдаче нормативов ГТО.

Говорилось также и о потребности региона в домах культуры и досуговых центрах. В этой связи Юнус-Бек Евкуров поручил в кратчайший срок подготовить трехлетнюю программу строительства объектов культурного назначения. Такого рода трехлетний план по строительству объектов культурного назначения в сельских населенных пунктах также успешно реализуется в Республике Татарстан с 2012 года.

Специально для его реализации были подготовлены типовые проекты строительства многофункциональных комплексов на 100 и 300 посадочных мест. В министерстве культуры Ингушетии уже сформированы предложения по возведению 14 культурно-досуговых центров в различных населенных пунктах региона.

Уместно напомнить, что в Ингушетии с каждым годом возрастает число жителей регулярно занимающихся физкультурой и спортом. На сегодняшний день их насчитывается 46 817 человек. За 2013 год этот показатель вырос на 43,78% к уровню 2012 года. Об этом информировал участников совещания заместитель министра физической культуры и спорта Дауд Алхазуров.

Тем не менее, регулярно заниматься физкультурой и спортом доступно лишь 10,5% населения, это связано с недостаточным обеспечением спортивными объектами, пояснил замминистра. В республике ежегодно открываются различные спортивные сооружения, располагающие всеми условиями для занятий спортом, в том числе лицам с ограниченными возможностями. В основном за счёт финансирования федеральных и республиканских целевых государственных программ.

Так, в Назрановском районе в 2015 году планируется построить два спортивных объекта – физкультурно-оздоровительный комплекс и плавательный бассейн. В селе Троицком в текущем году уже сдан в эксплуатацию многофункциональный спорткомплекс. До конца 2014 года в Насыр-Кортеб откроют ледовый дворец. Однако по целому ряду сельских поселений вопросы сооружения спортивных объектов остается нерешенными.

Как считает Дауд Алхазуров, в решении этой проблемы недостаточную активность проявляют представители власти на местах, нередко работа по развитию физической культуры и спорта поручается сотрудникам, отвечающим за социальную работу. Как отметил замминистра: «До сих пор нет ни одной муниципальной программы, в которой было бы предусмотрено строительство игровых спортивных площадок и малобюджетных спортивных объектов».

О необходимости популяризации спорта и физкультуры среди населения неоднократно говорил глава Ингушетии: «Везде, где можно, оборудуйте места для занятий спортом. Пусть это будут просто турник, мини-поле футбольное, волейбольная и баскетбольная площадки, но чтобы люди в любое время и в шаговой доступности могли заняться своей физической формой».