Войти
A+ A A-

Турнир по шашкам в Кисловодске

  • Опубликовано в Спорт

В первые дни 2012 года Кисловодск принимал участников первенства Ставропольского края по шашкам среди ветеранов. Издавна на Кавминводы с удовольствием приезжали многие знаменитости, с честью представлявшие эту древнюю игру на соревнованиях самого высокого ранга.

Вот и на сей раз участие в ветеранском турнире приняли гроссмейстер Левон Саядян, кандидаты в мастера спорта В. Губаренко, В. Петров, В. Ли, Е. Энаковский, С. Газарян, А. Верменик, А. Гадамов. Все партии проходили в бескомпромиссной борьбе, хотя общая атмосфера на турнире была необычайно спокойной и дружественной. Проводились соревнования по швейцарской системе в 6 туров.

Лидерство с первого тура захватил Л. Саядян, продемонстрировавший соперникам мастер-класс. Достойное сопротивление своему грозному визави оказали В. Губаренко и В. Ли, сумевшие добиться ничейного результата в игре с гроссмейстером. Первое место вполне закономерно занял Л. Саадян (г. Михайловск), на втором месте - В. Губаренко (г. Пятигорск) и на третьем - В. Ли (Предгорный район).

В турнире участвовала единственная женщина - Е. Реброва (г. Железноводск), выглядевшая довольно уверенно в компании титулованных игроков. В последний день соревнований ветераны разыграли блиц-турнир (2 микроматча по 10 минут с жеребьевкой первого хода). Здесь первенствовали Г. Гуменюк (г. Кисловодск) и Р. Мирзоян (г. Пятигорск), поделившие между собой 1-2 места. Третье место занял В. Петров (г. Пятигорск).

Все шашисты-ветераны награждены медалями, грамотами и денежными призами. Главной судейской коллегией, которую возглавлял судья Всесоюзной категории В. Качаров, отмечены и награждены М. Петросян (старейший участник) и В. Петров (за самую красивую партию).

А. СТАРОСТИН,
председатель федерации шашек Ставропольского края.