Войти
A+ A A-

А вы знаете Арсена Фадзаева?

  • Опубликовано в Спорт

Представляю вам еще одного выдающегося борца, которыми полна земля Северного Кавказа (и не только северного). Его зовут Арсен Фадзаев. Титулов у этого борца (вольный стиль), который родился в 1962 году в Северной Осетии (село Чикола), просто вагон и малая тележка. Дважды он выигрывал олимпийские игры.

Первый раз это было в 1988 году (Сеул), а второй раз спустя четыре года в столице Каталонии, городе Барселона (1992 год). А мог бы выиграть и в Лос-Анджелесе (1984 год). Равных ему в то время, просто не было. Да не судьба, наверное, как и многим спортсменам (бойкот СССР олимпийских игр в США, в ответ на бойкот США московской Олимпиады).

Шесть раз Фадзаев поднимался на высшую ступень пьедестала на чемпионатах мира (1983, 1985-1987, 1990-1991 гг.). Также шесть раз (1983-1988) выигрывал он и Кубок мира. Побеждал на чемпионатах Европы (1985-87, 1989 гг.), в 1985 году выиграл Суперкубок (Токио), в 1986 годы Игры доброй воли (что-то вроде олимпийских игр). Ему первому вручили новый учрежденный приз, «Золотую борцовку», как лучшему борцу планеты.

А в 1991 году Арсен вообще стал лучшим (последним) спортсменом СССР. После окончания своей славной карьеры, работал главным тренером сборной России (1993 год), а затем стал Депутатом Госдумы от Республики Северная Осетия – Алания.

То, что он невероятно одаренный борец, сомнений не было ни у кого. Наверное, таким он родился от природы. Мало того, что он был исключительно сильным и выносливым, он также был очень техничным и думающим борцом. Поэтому, начиная с юношеских лет, он выигрывает один турнир за другим. Вначале выигрывает первенство страны, спартакиаду, потом едем на европейский и мировой чемпионаты, и везде успех. Выигрывает легко и уверенно (во всяком случае, внешне). Путь на «взрослый» ковер был открыт. Основная весовая категории для него была 68 кг.

В 1983 году, когда ему было 21 год, он выиграл на взрослом ковре, все что можно было выиграть. Равных этому осетинскому парню просто не оказалось. Вначале выиграл VIII Спартакиаду народов СССР (она проводилась в Советском Союзе раз в четыре года, за год до Олимпиады), затем поехал на чемпионат мира, который проводился в Киеве. Став чемпионом мира, был признан лучшим борцом Советского Союза.

Поразило всех не то, что он стал чемпионом, поразило, как он стал им. На груди спортсмена можно было бы написать «сопротивление бесполезно». Афганского борца (Садык Мухаммед) он тушировал через 35 секунд (в то время боролись 3 периода по 3 минуты), Ренэ Нейер (Швейцария) продержался минуту с «хвостиком». Поляк Анджей Кубяк продержался чуть более 2-х минут. Почти столько же времени ушло, чтобы победить и венгра Золтана Солона и болгарского борца  Камена Пенева (между прочим, чемпион Европы того же 1983 года). Спустя год, на турнире Дружба-84, он опять победит болгарского чемпиона, положив его на лопатки. У трех последних борцов Арсен выиграл 12 очков, что по тем правилам приравнивалось чистой победе. А финал не получился. Монгольский богатырь (Буяндэгер Болд), чемпион Азии, призера первенства мира и Олимпийских игр, увидел люстры на потолке Дворца спорта через 4 минуты. То есть на все схватки наш герой потратил чуть более 10 минут.

Все свои приемы он проводил молниеносно и точно. А как он проводил перевороты в партере, это надо было видеть. Одним словом боролся Фадзаев очень  артистично и в то же время  мощно. Никто не мог его удержать.

Повторилась ситуация и через год. На чемпионате Европы в 1984 г. он вновь лучший. И вновь все встречи выиграл чисто. Фадзаев установил неофициальный мировой рекорд в борьбе. Такого не было ни до него, и, скорее всего не будет и после. Он пять лет ни то, чтобы не проиграл, он не отдал соперникам ни одного очка! Просто фантастика. Причем, как на всесоюзных, так и на международных турнирах.

За спортивные заслуги Фадзаев награжден двумя орденами. Первый орден («Знак Почета») он получил в 1984 году, а второй орден (Трудового Красного Знамени) в 1988 году.