Войти
A+ A A-

Знаменитый Салман Хасимиков

  • Опубликовано в Спорт

Итак, продолжаем спортивную тему, а конкретно борцовскую. В первой статье я рассказал о великом осетинском борце Сослане Андиеве, преемнике великого белорусского борца А. Медведя.

Сегодня я хочу рассказать о знаменитом чеченском борце Салмане Хасимикове (преемник Сослана Андиева). Хотелось также написать великий, но чуть-чуть Хасимиков до этого слова, как борец, не дотягивает. Ведь в Советском Союзе были выдающиеся борцы, которые трижды выигрывали олимпийские игры (тот же Медведь), не говоря уже о тех, кто выигрывал эти игры дважды (тот же Андиев).

А Салман, став четырежды чемпионом мира (1979,1981,1982,1983 гг.), трижды чемпионом Европы (1979,1981,1984 гг.), выиграв Кубок мира (1982 год), олимпийским чемпионом так и не стал. Правда, это все-таки не его вина. Я уверен, если Советский Союз поехал бы на Игры-84, то Хасимиков обязательно стал бы олимпийским чемпионом. Конкурентов в мире у него тогда и в помине не было (разговор идет о тяжелом весе). А на Играх 1976 года и 1980 года (полутяжелый вес, до 100 кг) он не смог выступить из-за переломов ног. Но как бы то ни было, олимпийского золота у чеченского борца нет.

Что можно сказать о характере этого легендарного борца? Исключительно азартный, невероятно дерзкий и отчаянный, а в молодые годы очень горячий и необузданный, доходивший иногда до недисциплинированности, характер.

Приведу несколько примеров из его карьеры. Чуть выше я уже говорил, что у него были переломы ног, но он вернулся и стал чемпионом. Кроме этого, на юношеском чемпионате мира (Токио) он вышел в финал, однако сломал (не повредил, а сломал)! в полуфинале ребро. Никто не смог его отговорить. Он вышел в финал и выиграл.

Еще один эпизод. 1976 год, Одесса, чемпионат СССР. Схватка между Салманом и еще одним известным борцом из Чечни (односельчанин Салмана, тоже чемпион мира и Европы) Асланбеком Бисултановым. Но назвать это простой схваткой нельзя. Это было своего рода чеченское дерби, битва, рубка, что угодно, только не обычная схватка. В то время борцы боролось 9 минут (3 минуты по 3 периода) У одного (Салман Хасимиков) за эти 9 минут был сломан нос, а у другого (Асланбек Бисултанов) - сломано ухо и порвана надбровная дуга. Весь ковер был в крови (я много смотрел борцовских поединков, но такого не видел ни разу). Бисултанов категорически отказался подчиниться врачу уйти с ковра и победил, став чемпионом СССР.

Это я рассказываю к тому, что выиграть в то время чемпионат Союза было намного сложнее, чем чемпионат мира и Европы. Фактически чемпион СССР становился потом и чемпионом Европы и мира. Я помню, перед московской олимпиадой, в весе до 100 кг сошлись чемпион мира и Европы (Асланбек Бисултанов), 2 олимпийских чемпиона (Иван Ярыгин и Леван Тедеашвили) и будущий чемпион мира, Европы и олимпийских игр, Илья Мате.

Но вернемся к нашему герою.

Теперь пример из жизни. Однажды борцы тренировались на берегу Черного моря, а ветер – 8 баллов. Огромные волны на море, а Салман разделся и полез в воду. Даже опытный пловец не рискнул бы, а Хасимиков рискнул. Через час!, окровавленный и полностью уставший борец-пловец лежал на берегу, тяжело дыша. «Думал все, крышка мне, но все же выплыл». На вопрос «зачем?» он отвечал, что хотел проверить себя.

После окончания карьеры оказался ни кому не нужным и без работы. Вынужден был улететь в Японию и выступать в профессиональном спорте (кэтч), где также стал чемпионом мира.

Вот такой портрет почти великого чеченского борца.

Намик Алимарданов