Войти
A+ A A-

Лишение борьбы олимпийского статуса - вопрос спорный

  • Опубликовано в Спорт

Возможное решение МОК об исключении спортивной борьбы из программы Олимпийских игр негативно подействует на дальнейшее развитие этого вида спорта в российских регионах, в основном - северокавказском. Такое мнение было высказано бронзовым призером Олимпиады в Лондоне по греко-римской борьбе - Зауром Курамагомедовым из Кабардино-Балкарии.

"Думаю, что исключение борьбы из олимпийских видов спорта - не более чем разговоры. Убрать этот вид спорта, находящийся у истоков самого олимпийского движения, - кощунство. Я уже не говорю о негативном социальном эффекте от этой инициативы. Уверен, что тысячи детей передумают идти в секции, если будут знать, что этот вид спорта - не олимпийский. Они же видят, как встречают спортсменов-олимпийцев на родине! Этот стимул не должен исчезать".

Надо отметить, что в северокавказском регионе подобное решение будет вдвойне чувствительным, поскольку на Северном Кавказе данный вид спорта является одним из главных. К примеру, в Дагестане борьба - то же самое, что футбол в Бразилии.  Спорт для многих молодых людей в республике представляет собой "социальный лифт". И лишить их этого вида в олимпийском списке - значит отнять путевку в жизнь.

Ранее исполком Международного Олимпийского Комитета озвучил свои рекомендации об исключении борьбы из программы Олимпиады - 2020. В список кандидатов на исключение также вошли: бейсбол, каратэ, спортивное скалолазание, ушу, роллерспорт, вейкбординг.