Войти
A+ A A-

На Ставрополье шестикратный рост числа заболевших COVID-19 с начала года

Резко возросло число зараженных коронавирусом в Ставропольском крае с начала года, этому способствовал приход новой волны со штаммом омикрон. Об этом информировал глава краевого Минздрава Владимир Колесников.

По его словам: "У нас неуклонно отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. На территории края с начала января у нас заболеваемость выросла в шесть раз. В том числе, у детей несколько выше, до 13 раз мы отмечаем увеличение количества заболевших детей с начала этого года". Только за 29 января заражение коронавирусом было выявлено более чем у 1 тыс. жителей края, в том числе 448 детей.

Как подчеркнул министр: "Треть от общего количества выявленных пациентов с коронавирусной инфекцией - это дети. Сместился и превалирующий возрастной состав. Если в предыдущие "волны" максимальное количество заболевших в долях отмечалось в возрастной группе до шести лет, то сейчас - 7-14 лет.

В подавляющем большинстве дети переносят заболевание в легкой форме. На данный момент в крае 87 госпитализированных детей, только один ребенок в тяжелом состоянии. Колесников также добавил, что доминирующим штаммом на территории Ставропольского края является "омикрон". Осложнения в виде пневмонии при этом штамме появляются редко.

"Доминирующий штамм у нас сейчас уже на территории Ставропольского края - до 80% - это "омикрон". Количество осложненных его форм - от 4,1 до 6% риск того, что может возникнуть внебольничная пневмония у пациента, болеющего коронавирусной инфекцией. У подавляющего большинства это протекает в виде ОРВИ".

Отметим, что с начала пандемии в Ставропольском крае выявили 139,6 тыс. случаев коронавируса, при этом выздоровели 122,5 тыс. пациентов, умерли около 6,5 тыс. человек.

Вопрос к министру Колесникову: в соседнем Дагестане намного меньше заболевших и ниже процент смертности от коронавирусной заразы. С чем это связано? Это касается и других республик СКФО, среди которых Ставрополье в антилидерах по числу умерших от ковид-19.