Войти
A+ A A-

Дагестан и Ингушетия аутсайдеры в СКФО по обеспеченности детскими садами

В двух субъектах СКФО - Дагестане и Ингушетии наблюдается отставание в обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях. Этот показатель доступности в Ингушетии составляет 61,35%, в Дагестане — 67,7%. Об этом сообщили «Известия» на основании данных Минпросвещения РФ.

Ведомство отмечает, что имеется позитивная динамика в этом вопросе, несколько лет назад ситуация была еще хуже.

Регионами - «отличниками», где с обеспеченностью детскими садами все благополучно, называют Карачаево-Черкесию и Северную Осетию. В этих республиках всем детям в возрасте до трех лет доступно получить места в детских образовательных организациях. По остальным субъектам СКФО обеспеченность детскими садами составляет 93-99%.

В Указе президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» прописана задача по достижению 100% обеспеченности граждан детскими садами и яслями.

Срок пока не вышел и в настоящее время с этим в РФ не всё хорошо, детские дошкольные учреждения доступны чуть более 2/3 всех нуждающихся. В некоторых регионах группы в детсадах переполнены, соответственно и качество услуг, предоставляемых такими учреждениями, не всегда находится на надлежащем уровне, а нередко имеет тенденцию к ухудшению.