Войти
A+ A A-

На Ставрополье смертность от COVID-19 остается запредельной

В Ставропольском крае за прошедшие трое суток скончались от осложнений после COVID-19 пятнадцать человек. За период с 13 апреля по 9 мая ежедневно в крае умирают от опасной болезни от четырех до пяти человек. Общее число жертв COVID-19 в регионе достигло 1402 человека. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе.

Общее число носителей инфекции в крае достигло 53 545 человек. Выздоровели из них 50 616. То есть больны на сегодня 2929-1402=1527 пациентов.

Уровень летальности на сегодня составляет: 2.62%. Как постоянно сообщает губернатор Владимиров, в Ставропольском крае активными темпами идет вакцинация от коронавируса. Уже привиты более 202 тыс. жителей субъекта РФ. Всего около 11% взрослого населения!

Как это объяснить – при значительном снижении числа заражений в последний месяц, летальность остается высокой, не снижается, даже по сравнению с остальными субъектами РФ?

Так в Карачаево-Черкесии с начала мая 2021 года отмечен рост смертности пациентов с диагнозом COVID-19, но счет все равно идет на единицы 1-2 человека в сутки, а общее число случаев летального исхода от осложнений, вызванных заболеванием, не достигает и 100 (83 чел) всего. По состоянию на 9 мая, с начала текущего месяца здесь скончались девять ковид-пациентов. Уровень летальности составляет: 0.41%.

По данным федерального оперштаба на 9 мая, общее число носителей коронавируса в Карачаево-Черкесии составляет 20 173 человек. Выздоровели из них 19 921 пациентов. Сравните разницу со Ставропольем, где инфицировано в 2.5 раза больше граждан, но умерли от ковида почти в 20 раз больше людей по сравнению с соседями. Кто-то должен назвать этому причину - и она не в большей численности населения, а в состоянии краевой медицины!   

Что касается ещё одного соседа СК, то Дагестан по показателю смертности от COVID-19 все еще занимает первое место в Северо-Кавказском федеральном округе (1461 чел), хотя в последние месяцы в республике ежедневно умирают от 1 до 4 человек, в то время как на Ставрополье каждые сутки фиксируется 5-6 погибших от опасной инфекции.