Войти
A+ A A-

Дагестанцы назвали бредом высокий уровень жизни в Махачкале

Жители столицы Дагестана в неведении – каким образом Махачкала по итогам 2021 года заняла седьмое место среди 36 российских крупных городов - как город с лучшими условиями для жизни. Если верить результатам опроса населения, проведенного аналитиками портала SuperJob, так оно и есть. Однако в результатах рейтинга усомнились пользователи дагестанского сегмента соцсетей.

Хронология событий - в период с 11 января по 8 апреля 2021 года проводился опрос по тысяче жителей в 36 крупных городах страны из числа экономически активного населения. На основании опросов Махачкала набрала 82% голосов респондентов, ответивших, что им нравится жить в столице Дагестана. После чего самый населенный город республики оказался на седьмом месте среди 36 городов России.

Вдобавок по целому ряду критериев, в частности по оценкам доброжелательности жителей и их готовности к взаимопомощи, Махачкала заняла первое место. Оценивалось и развитие инфраструктуры развлекательных учреждений, и предприятий общепита, доступность товаров и услуг, городское благоустройство, развитие дошкольного и школьного образования, состояние дорог и другие аспекты.

Столь высокая оценка Махачкалы в рейтинге российских городов вызвала неоднозначные чувства у жителей Дагестана. В своих комментариях новости в региональном сегменте соцсетей, одни называли высокий уровень жизни в Махачкале бредом, другие не верили исследователям, третьи откровенно смеялись. Далее приводим эти комменты без искажений:

«Что за бред! Ни воды, ни дорог, ни медицины, ни жилья нормального, все постройки зданий левые, коррупция», — khadizhat5752.

«Ещё недавно был пост, что Махачкала вошла в десятку худших городов по работе и по жизненным условиям. Быстро «переобуваются», — удивился prostai1.

«Лучший город, где зарплаты в 12−15 тысяч и где действуют ночные клубы и букмекерские конторы», — согласился с ним A.

«И за то, что Махачкала самая лучшая, в год покидают республику десятки тысяч людей», — усомнилась SS.

А вот читатели страницы «ЧП\Дагестана» в Instagram перечисляют проблемы Махачкалы, которые не решаются местными властями уже многие годы.

«На первом месте по взяткам, банкетным залам, ресторанам, магазинам», — назвал Муртуз С. самые слабые, по его мнению, места.

«Вы издеваетесь? Как эта помойка вошла в рейтинг?» — удивилась София.

«То воды нет, то света, город утопает в мусоре», — перечислила основные проблемы Раисат1.

«Что, уже забыли, как в мусоре утопали месяц назад?» — напомнил про раздражающий всех факт еще один горожанин.

«Это с учетом прогуливающихся коров по городу?» — поинтересовался M_begovich.

«Вы забыли написать, что, когда дождь идёт, в Махачкале можно по улицам на лодках плавать, как в Венеции», — напомнил еще один комментатор.

Многим недоверчивым жителям столицы Дагестана правдивость рейтинга показалась сомнительной.

«Если Махачкала — лучший город, я даже боюсь услышать, что творится в других городах», — возмутился Абдулла.

«Было бы смешно, если не было бы так обидно», — подытожил Раджаб М.