Войти
A+ A A-

В Железноводске практически отсутствует заболеваемость коронавирусом

На Кавминводах есть места, где не властна эпидемия коронавируса, её там практически нет. Это районы, прилегающие к городу Лермонтову, в котором случаев заболевания нет вообще. Возможно, это связано с незначительно повышенным радиационным фоном и наличием над городом "радонового щита".

Этим феноменом пора заняться местным ученым, медицинским светилам из центра России, но пока остается на уровне статистики. Что касается курорта Железноводск, расположенного в нескольких километрах от Лермонтова, то в декабре еженедельный прирост числа заболевших коронавирусом здесь составлял более 150 человек, а в марте – менее 30. В пресс-службе местной администрации города-курорта, такой результат считают следствием принятых правительством Ставропольского края мер по профилактике заболевания. Из 50 тысяч туристов, приехавших на железноводский курорт в прошлом году, лишь четверо оказались больны COVID-19.

Как подчеркнул глава города-курорта Евгений Моисеев: «всех, кто отложил к нам приезд и всё ещё сомневается, хочу заверить в полной безопасности отдыха и пригласить на курорт». Ранее губернатор Владимир Владимиров поддержал инициативу курорта по смягчению ограничительных мер в работе здравниц.

В настоящее время не только Железноводск, но в основном Кисловодск, в котором в разы больше переболевших от коронавируса, «под завязку» заполнен отдыхающими, туристами с детьми, спортивными группами со всех городов России.

В дополнение к турпотоку увеличилась миграция в Кисловодск выходцев из Карабаха и Армении, на улицах города нередко встретишь авто с армянскими номерами, кто их пропускает в город – одна из загадок. Но то, что город значительно перенаселен – видно даже невооруженным взглядом!