Войти
A+ A A-

Дайте народу вакцину!

В целях создания иммунной прослойки необходима вакцинация 60% населения России. Это возможно сделать уже к середине 2021 года. Таким мнением поделился директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России - разработчика вакцин, Александр Гинцбург.

В беседе с корреспондентом ТАСС руководитель центра заявил: «При том уровне производства вакцины, который существует, думаю, что к середине года мы должны достигнуть необходимого уровня в 60% защищённых».

Откуда такой оптимизм? Сегодня уже середина февраля, в стране привито по разным оценкам не более 2% населения! Если принять за дату отсчета 18 января – когда стартовала массовая вакцинация всех категорий населения в регионах России, на то чтобы привить 60% населения уйдет более двух лет. Гинцбург отмечает - на сегодняшний день российские граждане могут привиться одной из двух вакцин российского производства: «Спутник V», разработанной Институтом имени Гамалеи, а также «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор». Однако тот объем выпуска вакцин, что развернут в стране, явно недостаточен и не покрывает потребностей регионов. В пунктах прививки вакцин не хватает либо просто нет. Гинцбург или выдает желаемое за действительное, либо не владеет информацией.

Гинцбургу вторит и глава Роспотребнадзора Анна Попова, что в 2021 году вакцинацией от коронавируса может быть охвачено 60% населения России. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, который собственно и распоряжается поставками российских вакцин за рубеж, также считает, что массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции в России, вероятнее всего, завершится уже к июню 2021 года. Ну, это вообще лживое заявление, направленное в сторону властей, не более того. При этом вакцинация в США и странах Европы, по его оценкам, должна быть завершена к сентябрю, а во многих других странах она будет продолжаться и в следующем году.

«К концу 2020 года в мире были выданы разрешения на использования вакцин от коронавируса, среди которых "Гам-КОВИД-Вак" «Спутник V», разработанной НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, «BNT162b2» от фирм Pfizer и BioNTech, mRNA-1273, созданной компанией Moderna, CoronaVac китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech. 5 декабря 2020 года массовая вакцинация началась в России, 8 декабря - в Великобритании, затем в США, Евросоюзе, Китае, Израиле и других странах.

Напомним, массовая вакцинация всех категорий населения стартовала в регионах России с 18 января».

На сегодняшний день российским гражданам рекомендуют привиться одной из двух вакцин российского производства: «Спутник V», разработанной Институтом имени Гамалеи, а также «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор». Если Спутник V, ещё как то поступает в пункты вакцинации, то ЭпиВакКороной прививаются исключительно по блату, простым гражданам эта вакцина недоступна.  

В то же время ВОЗ заявила, что для прекращения пандемии надо вакцинировать 70% мирового населения. Это как минимум 4.5 миллиарда двойных доз вакцины. А ещё эффект от вакцинации может быть достигнут, если все привьются до конца этого года, иначе появляются мутации коронавируса, которым вакцина не мешает.

Для сведения: «рядовые побочные реакции на вакцину от COVID-19 «Спутник V» встречаются у 15% привитых. Об этом в интервью ТАСС и «Казинформ» заявил директор разработавшего вакцину Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.

 «Такие реакции встречаются в 15% случаев, остальные 85% переносят вакцинацию, ничего не заметив», — сказал Гинцбург.

Отрадно, что тяжёлых нежелательных реакций, связанных с этой вакциной, на выборке более 20 тысяч добровольцев замечено не было. Прививаться надо – уже никто с этим не спорит, так дайте вакцину народу!