Войти
A+ A A-

На Северном Кавказе реальные и официальные доходы жителей существенно различаются

Как заявил вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, переход в легальную экономику для людей, работающих в теневом секторе на Северном Кавказе, должен быть выгодным.

По его словам: "На Северном Кавказе большой сегмент теневого сектора, то есть реальные доходы людей и то, что они зарабатывают официально, существенно отличается. Выбор тут тоже очень простой - мы должны сделать так, чтобы для людей был выгоден переход в легальную экономику", - отметил Трутнев.

Он также добавил, что на Северном Кавказе "огромные" неплатежи за газ и электроэнергию, до сих пор существуют нелегальные врезки. "В этом отношении все затормозилось на 15 лет, это тоже надо исправлять".

Чиновник считает одной из проблем Северного Кавказа неэффективную и непрозрачную систему поддержки инвестиций, которая, в частности, заметно отличается от дальневосточной. "Если на Дальнем Востоке приходится 25 рублей инвестиций на 1 рубль бюджетных средств, то на Северном Кавказе где-то в 10 раз ниже".

Вице-премьер также подчеркнул, что пришло время разбираться с незаконными строениями у подножия Эльбруса и Домбая. Для этой цели необходимо создавать людям условия, чтобы они "или приводили все в человеческий вид, или просто уходили на другие места".

По вопросу снижения дотаций Трутнев считает, что для республик Северного Кавказа этого делать не нужно. Необходимо создавать прозрачную эффективную систему поддержки инвестпроектов.