Войти
A+ A A-

Зарплаты бюджетников СКФО в новом году вырастут неравномерно

В двух республиках СКФО - Дагестане и КБР на 2021 год запланированы средства в целях увеличения фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы. Так в Дагестане на эти цели планируют направить свыше 3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе парламента региона по итогам сессии, на которой депутаты приняли закона о республиканском бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Согласно информации: «На увеличение фонда оплаты труда в данном законопроекте предусмотрено 3,3 млрд рублей, из которых 568 млн рублей — на увеличение минимального размера оплаты труда». Учитывая то, что законопроект принят пока в первом чтении, возможны некоторые изменения, но в целом понятно - бюджетникам республики в новом году зарплаты повысят.

Ранее на заседании совета при главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека, была озвучена проблема низкой зарплаты бюджетников в республике. На сегодняшний день в регионе большинство работников социальной сферы, образования и учреждений культуры не получают достойную зарплату и вынуждены жить на 12−15 тыс. рублей в месяц.

По Кабардино-Балкарии в новом году на повышение зарплат бюджетникам в республиканском бюджете заложено 6,2 млн рублей. Об этом сообщили в Минфине региона, при этом сумма повышения составит в среднем 3%. Ранее с 4 сентября 2020 года повышены на 3% должностные оклады федеральным госслужащим. В правительстве КБР решили уравнять сумму повышения и для местных чиновников и бюджетников.

Как отметил руководитель Минтруда региона Алим Асанов: «Последняя индексация размеров должностных окладов была произведена 29 ноября 2019 года на 4,3% - с 1 декабря 2019 года и, учитывая прогнозный уровень инфляции, в целях обеспечения соцгарантий, проектом распоряжения правительства КБР сейчас предусматривается увеличение размера должностных окладов с 1 декабря 2020 года на 3%».