Войти
A+ A A-

В СКФО ежедневно умирают от коронавируса и конца не видно

О числе жертв COVID-19 в СКФО официально сообщается по данным на 22 октября (1484), на сегодня их уже более 1500. Только за минувшие сутки в округе скончались 12 пациентов с подтвержденным диагнозом, сообщил федеральный оперативный штаб.

В списке анти лидеров по общему числу случаев смерти пациентов с COVID-19 на Северном Кавказе на первом месте Дагестан - с начала пандемии в республике, по официальным данным, умерли 735 носителей инфекции. Далее следуют Ставропольский край (391), Кабардино-Балкария (125), Ингушетия (89), Северная Осетия (70), Чечня (44), замыкает список Карачаево-Черкесия (30).

Процесс развития эпидемии не только не останавливается, только наращивает объемы. По отдельным республикам неравномерно, так по состоянию на 25 октября в Карачаево-Черкессии зафиксировано 9 084 подтвержденных случая заражения коронавирусом Covid-19. 30 человек скончались. Полное излечение от вируса на сегодня в Карачаево-Черкесской Республике зафиксировано у 5 307 человек. Уровень летальности на сегодня составляет: 0.33% - наиболее низкий в СКФО. На территории Северной Осетии зарегистрировано 6807 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+ 54 за сутки). 806 человек находится на амбулаторном лечении. 53 человека проходят лечение в медучреждениях республики. За все время пандемии 5878 человек выздоровели, 70 скончались. В Ингушетии на ту же дату всего выявлено 6 880 случаев COVID-2019, за последние сутки - 56. Выздоровели 5 609 человек, скончались 94 пациента.

В Дагестане на 25 октября 2020  зафиксировано 15 537 подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19, 762 человека скончалось. Полное излечение от вируса на сегодня в Республике Дагестан зафиксировано у 13 826 человек. Уровень летальности на сегодня составляет: 4.90% - самый высокий в СКФО.

В Чечне на сегодня зафиксировано 2 577 подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19. 45 человек скончались. Полное излечение от вируса на сегодня в Чеченской Республике зафиксировано у 2 081 человека. Уровень летальности на сегодня составляет: 1.75%.

На 25 октября 2020 в Ставропольском крае зафиксировано 20 136 подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19. 404 человека скончались. Полное излечение от вируса на сегодня в Ставропольском крае зафиксировано у 14 841 человека. Уровень летальности на сегодня составляет: 2.01%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что не во всех республиках органы здравоохранения справляются с эпидемией. Это очевидно и по уровню зараженности, и что главное – по уровню летальности! Лучше дела обстоят в КЧР и Чечне, совершенно неприемлемо в Ставропольском крае и Дагестане.

Что касается городов Ставропольского края, не везде картина одинакова, хотя сходство поражает. Многим больным, зараженным коронавирусом, квалифицированная помощь практически затруднена из-за большого наплыва обращений за врачебной помощью.    

Как это возможно отправлять на амбулаторное лечение в домашней обстановке заболевших коронавирусом, заведомо понимая, что они не только не излечатся сами, но и заразят окружающих – своих близких, друзей, соседей, наконец.

И как результат - в крае увеличивается ежедневный прирост заболевших, которого не было в весенний период. Губернатор Владимиров уже не говорит о наличии свободных коек для ковид-больных, если даже в Пятигорске единственный роддом отдали под ковидный госпиталь. На КМВ все инфекционные больницы забиты и не принимают даже тяжелобольных. К чему приведет дальнейшее распространение эпидемии, даже предполагать не хочется, просто по-человечески страшно. Коллапс ставропольской медицины очевиден и нужна помощь со стороны центральных властей, хотя то же самое творится во многих городах России и помощи ждать нереально!

Поговорим о цинизме правителей, обещающих в течение последних месяцев немедленно начать вакцинацию населения. Как это понять - не хватает мощностей в России для производства вакцин, а как же Китай, Индия со своими гигантами фармацевтической промышленности. Кто-то в стране не желает наладить кооперацию в производстве российских вакцин, о которой так уверенно поведал всему миру президент Путин.

А ещё несколько слов о вакцинации групп риска – врачей, учителей в первую очередь, объявленной Минздравом РФ. Как расценить эту заведомую ложь, ведь в первую очередь прививают полицаев, силовиков и бомонд, а не людей из группы риска. Хотя вначале говорили о другой группе риска, о тех, кто погибает в большинстве – пожилых людях. Именно их надо вакцинировать в первую очередь. Но мы не можем не заметить, как изменилось мнение центральных властей, которые начали использовать эпидемию в целях достижения своих политических целей. И это страшно вдвойне!