Войти
A+ A A-

В Ингушетии планируют в первую очередь трудоустроить женщин

Женщинам в Ингушетии труднее всего найти работу. В основном по этой причине в регионе не снижается уровень безработицы. Как заявил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, власти республики озабочены созданием новых рабочих мест, в первую очередь, для представительниц прекрасного пола.

По его словам: «Наиболее остро проблема безработицы в республике стоит для женщин. У мужчин больше возможностей. Молодые ребята уезжают и работают по всей стране, многие служат в армии по контракту. У них хорошая зарплата и ведомственное жилье. Для женщин важно создать условия для работы в республике. У нас женщины прекрасно шьют, готовят, отлично рисуют, очень многое умеют», - пояснил Калиматов.

Глава региона видит решение проблемы безработицы, в том числе женской, в развитии строительства школ, детских садов, больниц, предприятий торговли. К примеру, уже в текущем году в Ингушетии планируют открыть не менее шести магазинов торговой сети «Магнит», в следующем году их станет 70, что положительно скажется на развитии рынка труда.

Как известно, Ингушетия на протяжении многих лет занимает позицию антилидера в РФ по уровню безработицы. На сегодняшний день эта цифра в регионе достигает 32%.