Войти
A+ A A-

В школах СКФО готовятся к безопасному учебному процессу

Приближается новый учебный год, событие вокруг которого сегодня столько разных мнений и новых инструкций. В основном от Роспотребнадзора. К примеру, на Ставрополье отменили единый звонок с уроков. Теперь их в ставропольских школах временно не будет в целях минимизации контактов учеников на фоне пандемии коронавируса. Каждый класс получит своё расписание звонков и перемен, они будут индивидуальными. Об этом сообщили в управлении по информполитике правительства этого региона.

По требованиям безопасности за каждым классом закрепят отдельный кабинет, если при этом отсутствует необходимость в специализированном оборудовании. Кроме прочего, некоторые уроки будут проводить на свежем воздухе. Отрегулируют и режим питания в столовой – питаться ученики будут в разное время.

В то же время все 1787 школ Ставрополья 1 сентября начнут занятия в очном режиме. При этом ежедневно учеников при входе в школу проверят на температуру. Также при входах в учебные заведения установят дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук. Что касается дистанционной формы обучения, она в крае не приживется, по разным причинам, в том числе из-за бедности населения (многим семьям недоступно приобретение ноутбука, скоростного интернета и т.п.).

И, наоборот, в школах Карачаево-Черкесии вполне готовы при необходимости внедрить дистанционную форму обучения. Как сообщили в Министерстве образования республики: «Все 440 образовательных организаций Карачаево-Черкесии готовы к началу нового учебного года». Причём всем участникам образовательного процесса - администрации школ, учителям, учащимся и их родителям - понятно, что нынешний учебный год из-за пандемии коронавируса значительно отличается от всех предыдущих.

В республиканском управлении Роспотребнадзора заявили, чтобы учебный процесс проходил в спокойной обстановке, потребуется приложить немало усилий, в том числе руководству школ и родителям учащихся. Как отметили в управлении: «в условиях пандемии коронавируса соблюдение норм безопасности в школе - не просто профилактика, а непрерывная практика».

Здесь также обязательной для всех школ станет термометрия на входе и соблюдение мер дезинфекции. Перед 1 сентября во всех учебных заведениях провели или готовятся провести генеральную уборку. В учебных классах предусмотрено регулярное проветривание и проведение дезинфекции. Средств для этого на первое время в школах имеется достаточное количество.

Власти Карачаево-Черкесии приняли мудрое решение - провести праздничную линейку 1 сентября только для учащихся 1-х и 11-х классов. При этом родителям разрешено присутствовать на этом мероприятии в масках. «Необязательно, но рекомендовано» наличие средств индивидуальной защиты для учащихся и педагогов, - подчеркнула министр Инна Кравченко.

Что касается ещё одной республики СКФО – в школах Чечни с 1 сентября вводятся новые правила.

Во всех образовательных учреждениях Чечни организуется работа в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, разработанными в связи с пандемией коронавируса. В школах потребуется обязательное ношение масок и регулярное проведение дезинфекции, призвано отказаться от кабинетной системы и соблюдать меры социального дистанцирования. Эти меры были озвучены на совещании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое провел глава республики Рамзан Кадыров.

«В целях безопасности детей и учителей ношение масок признано обязательным в местах массового скопления людей, по крайней мере до того момента, когда завершится вакцинация взрослого населения. Уроки для каждого класса будут проводиться в отдельном кабинете, а физкультурой будут заниматься на свежем воздухе», - пояснил министр образования и науки Идрис Байсултанов.

Как и рекомендовано санитарным ведомством, в школах следует максимально ограничить перемещения учеников из класса в класс, а учащимся и работникам школ - соблюдать социальную дистанцию, заявила глава управления Роспотребнадзора Рита Термулаева.

Установлена также схема обучения детей из тех семей, где кто-то заразился коронавирусной инфекцией. В подобном случае школьнику предлагается дистанционное обучение, отметила главный санитарный врач региона.

Будем надеяться, что приведенные выше меры, помогут избежать нежелательных вспышек инфекционного заражения в школах СКФО.