Войти
A+ A A-

В Ингушетии откроют 12 детских садов

В Ингушетии новый учебный год будет отмечен запуском в эксплуатацию ряда новых учреждений образования. В сентябре в республике планируется открытие 12 детских садов в городах Магас, Сунжа, Карабулак, в Насыр-Корстском и Гамурзиевском округах Назрани, а также селах Троицкое, Яндаре, Гамурзиево, Ачалуки, Крепость. Об этом сообщили в пресс-службе министерства строительства региона.

В самое ближайшее время - 1 сентября готовится торжественное открытие детских садов в селах Галашки и Плиево. Здесь объекты дошкольного образования построены благодаря реализации национальных проектов «Демография» и «Жилье и городская среда», а также федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ».

Новые детсады рассчитаны каждый на 220 мест и примут в общей сложности 2640 воспитанников. На каждом учреждении дошкольного образования, помимо решения проблемы обеспечения местами дошкольников, практически сняты вопросы с трудоустройством, как минимум, для 800 жителей республики.

А всего в текущем году в Ингушетии осуществляется строительство 36 объектов образования общей стоимостью свыше 4,567 млрд рублей. В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию 26 из числа строящихся объектов.