Войти
A+ A A-

В том, что огромные массы граждан РФ работают в тени, виновата не пандемия

Увеличение пособий по безработице в России, привело к частичной легализации «серого» сегмента рынка труда. Об этом сообщил вице-президент Конфедерации труда России, депутат Госдумы РФ Олег Шеин («Справедливая Россия»). Он считает утверждение министра труда и социальной защиты Антона Котякова о том, что темпы роста численности безработных граждан в РФ «существенно замедлились», не отражающим суть проблемы.

Шеин полагает, что весной 2020 года из-за карантинных мероприятий, связанных с пандемией, закрылись многие учреждения и организации, особенно в сфере малого бизнеса, при этом огромное число людей оказалось без работы. И сегодня, даже на фоне роста заболеваемости в отдельных регионах, жестких карантинов нет, в результате большая часть организаций возобновила свою деятельность. В нынешних условиях какая-то часть рабочих мест воссоздается. Еще одним важным моментом, на который указал Шеин, является то, что само объявление об увеличении пособий по безработице, способствовало, пусть и частично, легализации ситуации на рынке труда.

По словам эксперта: «Пособие было поднято с 1500 рублей до 4500 рублей, а в отношении работников, которые утратили официальную занятость и потом встали на биржу труда, пособие было поднято с 6 тысяч рублей до 12 тысяч. Плюс по 3 тысячи на ребенка. Это увеличило востребованность официального оформления на бирже, - сказал Шеин. - Мы прекрасно понимаем, что одна история, когда пособие составляет полторы тысячи рублей, и совсем другая, когда пособие - 12 тысяч. Но этот эффект постепенно будет сглаживаться. Во-первых, по причине воссоздания части рабочих мест, а во-вторых, в силу того обстоятельства, что это пособие не навсегда».

В то же время Шеин отмечает, что по вине бизнеса в РФ сегодня «огромные массы» людей работают без оформления официальных трудовых договоров.

Прогноз другого эксперта в этой сфере - в РФ рабочие места будут расти в основном в «теневом» секторе. А восстановление экономики РФ будет происходить очень вяло. Так полагает бывший заместитель министра труда и занятости населения РФ Павел Кудюкин. Тем самым он прокомментировал сказанное министра труда и социальной защиты Антоном Котяковым, что темпы роста численности безработных граждан уже существенно замедлились.

По словам эксперта: «Есть надежда, что в связи со смягчением антиэпидемических мер начнется некоторое оживление экономики, и количество безработных стабилизируется, - сказал Кудюкин. - И может быть, начнет сокращаться. Но, по моим прогнозам, восстановление экономики будет очень вялым. Это будет обусловлено несколькими факторами: низкий платежеспособный спрос, низкие цены на углеводороды. Очень похоже на то, что если количество рабочих мест и будет расти, то скорее в неформальном секторе. Это опять-таки будет довольно слабо сказываться на росте занятости».

А ещё, как пояснил Кудюкин, своя негативная роль в этом принадлежит выстраиванию бюрократически-коррупционных преград для развития бизнеса.

Напомним, как сообщалось ранее, в интервью ТАСС Антон Котяков заявил, что «если в апреле Росстат зафиксировал рост безработицы на 1,1 процентного пункта, то в июне - уже на 0,1 процентного пункта. Сейчас уровень безработицы составляет 6,2% - это порядка 4,6 млн человек».