Войти
A+ A A-

Два субъекта СКФО не могут перейти к этапу снятия ограничений

На сегодняшний день почти во всех субъектах СКФО отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Об этом свидетельствуют решения властей о переходе от первого ко второму и даже третьему этапу снятия ограничений.

Так, введен ряд послаблений в связи с переходом ко второму этапу в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Северной Осетии. Здесь функционируют магазины промышленных товаров, в том числе и с площадью зала до 800 кв. м, разрешены прогулки на улицах, занятия спортом. В Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, открываются санатории, гостиницы и предприятия туркомплекса.

В Чечне власти первыми объявили о том, что переходят к третьему этапу снятия ограничительных мер. В республику возобновлено прерванное ранее железнодорожное сообщение пассажирского поезда Грозный — Москва. Также первыми в СКФО здесь открыли объекты туристической отрасли.

Однако в двух основных (по величине территории) регионах ещё действует первый этап снятия ограничений, введенных режимом повышенной готовности из-за угрозы коронавируса, Это Дагестан и Ставропольский край. Но и в этих субъектах уже готовятся к послаблению или перешли к ним. Так, с 10 июля на Кавказских Минеральных Водах открыт курортный сезон, работают уже 80 санаториев. В Дагестане готовятся к запуску в пилотном режиме предприятий общепита, разрешают работу детских садов и учреждений образования.