Войти
A+ A A-

В Чечне отмечен самый высокий в России рост тарифов ЖКХ

С 1 июля 2020 года в регионах РФ возросли цены на услуги ЖКХ. Изменение максимальных индексов повышения тарифов ЖКХ в Чечне, в сторону увеличения, оказалось самым значительным - 6,5%. Какие причины послужили этому, разъяснили в комитете цен и тарифов ЧР.

Заместитель председателя комитета Карина Хагиева сообщила, что плата за воду, газ и свет возросла в связи с необходимостью доведения действующих цен (тарифов) до экономически обоснованного уровня. При этом она ссылается на поручение правительства РФ и распоряжение правительства Чечни.

По словам чиновницы: «В Чечне, начиная с 2011 года, розничная цена на сетевой газ, реализуемый населению Чеченской Республики, устанавливалась ниже экономически обоснованного уровня,  утвержден график доведения уровня действующей розничной цены на сетевой газ для населения ЧР до уровня прогнозных розничных цен».

Речь также идет о возмещении экономически обоснованных затрат организациям поставщикам газа за период 2016 — 2020 годы.

В октябре 2019 года тогдашний глава правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением узаконил увеличение предельных индексов повышения цен на тарифы ЖКХ для каждого региона России с 1 июля 2020 года. Максимальный индекс был установлен для Чечни — 6,5%. Также оказался он выше, чем в других субъектах РФ, в Кабардино-Балкарии — 5,4%, Дагестане — 5,2%, Ингушетии — 5,1%, Карачаево-Черкессии — 4,9%. Хотя до этого распоряжения, максимальный рост тарифов не должен был превышать 4%.