Войти
A+ A A-

Половина жертв COVID-19 в СКФО приходится на Дагестан

Количество смертельных случаев пациентов с COVID-19 в Дагестане на 5 июля достигло 391. За минувшие сутки в республике зафиксировано два летальных исхода, о чем сообщили в федеральном оперативном штабе.

Как отмечено в сообщении, в течение последних 25 дней факты смерти пациентов, заразившихся коронавирусом, регистрируются в Дагестане ежедневно. Пиком в этом периоде названо 15 июня, когда жертвами COVID-19 здесь стали девять человек.

Всего на Северном Кавказе к настоящему времени, по данным оперштаба, умерли 722 человека с подтвержденным COVID-19. Таким образом, на Дагестан приходится почти половина от общего числа летальных исходов в округе.

СМИ сообщали  о помощи Дагестану со стороны Минобороны РФ, на сегодняшний день врачи полевых госпиталей Минобороны РФ завершили работу по оказанию помощи населению Дагестана в борьбе с коронавирусом. Полный курс стационарного лечения в госпиталях прошли свыше 200 человек, о чём информировали в пресс-службе Южного военного округа.

Более месяца военными медиками оказывалась необходимая помощь в инфекционном и госпитальном отделениях полевых госпиталей. Кроме 200 инфицированных, ещё 1,5 тыс. жителей Дагестана получили медицинскую и консультативную помощь со стороны выездных врачебных бригад Минобороны в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях и участковых больницах труднодоступных горных районов республики.

В настоящее время большинство медицинских учреждений Дагестана, ранее перепрофилированных для борьбы с коронавирусной инфекцией, вернулись к обычному режиму работы. В нештатном режиме в республике функционируют лишь два лечебных учреждения, о чём сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.