Войти
A+ A A-

На ставропольских дорогах внедрят ИТС

На дорогах Ставрополья планируют внедрять интеллектуальные транспортные системы (ИТС), позволяющие сделать движение более безопасным. Реализацию проекта отнесли на 2021−2022 годы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщили в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.

Как отмечают в Росавтодоре, Ставропольский край избран как один из регионов, которому выделяется финансирование на проектирование и внедрение ИТС. Системой предусматривается автоматизация процессов управления дорожным движением, она предназначена для городов с населением более 300 тыс. человек.

В то же время на территории края лишь несколько городов с требуемой численностью, поэтому создадут порядка 22 подсистем, входящих в ИТС: семь из которых расположат на региональных дорогах, 15 - на муниципальных. Речь в основном идет о подсистемах метеомониторинга, мониторинга параметров транспортных потоков, светофорного управления, мониторинга экологических параметров, весогабаритного контроля транспортных средств, контроля соблюдения ПДД, а также мониторинга состояния автодорог.

Как отметил министр транспорта Ставрополья Евгений Штепа, «функционирование ИТС предполагает создание единой платформы управления транспортной системы. Благодаря ей удастся снизить число аварийно-опасных участков на автодорогах, уменьшить количество погибших в ДТП, а также постепенно устранить загруженность дорог и свести на нет ущерб, наносимый дорогам большегрузным транспортом».