Войти
A+ A A-

Строящиеся медцентры в Дагестане оснастят современным оборудованием

Министерством обороны РФ возводятся в Дагестане медицинские центры, которые будут оснащены стационарными лабораториями для проведения молекулярно-генетических исследований приборами полимеразной цепной реакции (ПЦР). Об этом сообщили в пресс-службе федерального ведомства.

В настоящее время специалисты военно-строительного комплекса Минобороны возводят в республике три многофункциональных медцентра в общей сложности на 200 койко-мест. Поручение МО ранее дано президентом России Владимиром Путиным после совещания с руководством и представителями общественности региона, на котором выявлена тревожная ситуация с коронавирусом в Дагестане.

На строительстве медцентров в Дагестане применяются типовые проекты Минобороны. Вместе с тем, проекты были привязаны к конкретным особенностям выделенных площадок для застройки, скорректированы в соответствии с обращением руководства республики. На днях в качестве инспектора за ходом строительства медцентров в республике побывал замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

Что касается жителей Дагестана – они обрели уверенность в том, что создание в республике трёх медицинских центров и развертывание полевых госпиталей позволит переломить серьезную ситуацию с коронавирусом в регионе. Об этом в своем послании в адрес Министерства обороны РФ заявил зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Напомним, в Дагестане специалисты военно-строительного комплекса Минобороны ведут строительство трёх новых медцентров на 200 пациентов. Они сооружаются в Каспийске, Дербенте и Хасавюртовском районе. Вдобавок в городе Буйнакске и Ботлихском районе  развернуты многопрофильные военные полевые госпитали.

Как отметил в своем письме Умаханов: «Дагестанцы по достоинству оценили осуществленное в кратчайшие сроки развертывание многопрофильных полевых госпиталей. Люди верят в то, что военные медики, обладающие передовыми методиками и современным оборудованием, помогут кардинально переломить ситуацию и побороть захлестнувшую регион эпидемию».

Парламентарий от имени представляющих Дагестан членов Совета Федерации и депутатов Госдумы поблагодарил военных строителей за оказываемую помощь.