Войти
A+ A A-

На Ставрополье ситуация с коронавирусом выявила нехватку реаниматологов

В Ставропольском государственном медицинском университете (СтГМУ) планируют проведение ускоренной переподготовки врачей разных профилей в целях ликвидации нехватки реаниматологов в регионе. Специалисты этого профиля сегодня востребованы для работы с COVID-положительными пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Об этом информировали в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Вопросы подготовки медицинских кадров для работы с инфицированными коронавирусом пациентами обсуждались на рабочей встрече главы региона Владимира Владимирова с и. о. министра здравоохранения края Юрием Литвиновым и ректором СтГМУ Владимиром Кошелем.

По словам Литвинова, на фоне достаточного количества лечащих врачей для организуемых инфекционных госпиталей в крае отмечается нехватка врачей-реаниматологов. «Для восполнения потребности на базе СтГМУ проводится ускоренная подготовка врачей других профилей. Кроме того, рассматривается вопрос привлечения к работе клинических ординаторов вуза».

Владимиров сообщил о том, что сегодняшняя потребность Ставрополья во врачах-реаниматологах - 213 человек, недостаточна и требуется удвоить эту цифру, «чтобы быть готовыми к любому развитию событий».

По мнению губернатора – назрела необходимость расширения в региональном медицинском вузе квоты подготовки реаниматологов на 2021 год. Этот вопрос Владимиров намерен поднять перед руководством федерального Министерства науки и высшего образования.