Войти
A+ A A-

Многодетным семьям Ингушетии требуется поддержка федерального центра

В Ингушетии в настоящее время многие многодетные семьи живут за чертой бедности.  В этой связи глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратился за помощью к федеральному центру для оказания социальной поддержки семьям с детьми. Об этом Калиматов сообщил на совещании по вопросам борьбы с бедностью, которое проводил в Магасе министр труда РФ Максим Топилин.

Как уточнил Калиматов, всего в регионе зарегистрированы 29 тыс. многодетных семей.  «Почти в каждой шестой из них в 2018 году родился третий ребенок и последующие дети. Практически все многодетные семьи живут за чертой бедности».

Просьба главы Ингушетии заключается в том, чтобы субъект включили в список регионов, в которых на условиях софинансирования получают ежемесячную денежную выплату по рождению третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет.

В ходе встречи с Максимом Топилиным Калиматов выразил признательность за внимание федерального центра к проблемам республики. В регионе рассчитывают, что реализация ряда национальных проектов способна решить многие застарелые проблемы Ингушетии. К ним относятся: необходимость развития социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест и рост доходов населения.