Войти
A+ A A-

Семьи в СКФО имеют три и более машины - чаще других в России

В семьях пяти городов Северного Кавказа - Махачкалы, Грозного, Нальчика, Владикавказа и Ставрополя чаще, чем в других по стране, приобретают 3 и более автомобилей. Именно на эти города приходится 14% от всех семей в России, владеющих как минимум тремя единицами транспорта. Эти данные приведены экспертами сервиса «Ситимобил» и исследовательской компании ResearchMe на основе результатов опроса автовладельцев.

Водителями, проживающими в пяти вышеназванных городах СКФО, больше остальных по России оплачиваются штрафы, на это ежемесячно у них уходит от 1 до 2 тыс. рублей. Притом, что около 50% владельцев авто в России вообще не платят штрафы, а четверть опрошенных затрачивают на их оплату до 500 руб. в месяц.

Наиболее популярна в РФ марка автомобилей - BMW. Ей владеет 17% опрошенных, из которых большинство (28%) проживает на Северном Кавказе. В тройке популярных иномарок также - Audi и Toyota.

Отмечается также, что за первое полугодие 2019 года в России продано 72,8 тыс. новых машин премиум-класса (данные аналитического агентства «Автостат»). Больше всего автомобилей данного сегмента реализовали немецкие компании BMW и Mercedes-Benz, а также японское предприятие Lexus.

В мае 2019 года российский авторынок занял 12 место по объемам продаж в мире. В лидерах США, Китай и Германия. Ранее Россия занимала место в первой десятке стран по продажам.