Войти
A+ A A-

В КБР благоустроят ожидают общественные и дворовые территории

В текущем году Кабардино-Балкария планирует благоустроить 28 парков и скверов, а также 145 дворов. Работы будут проводиться в 32 населенных пунктах республики. Об этом сообщил вице-премьер Владимир Болотоков.

На благоустройство в 2019 году направят 260 млн рублей из федерального бюджета. В порядке софинансирования из регионального бюджета на эти цели также предусмотрены средства.

Проектом формирования комфортной среды предусматривается и внедрение цифровых технологий. Речь идет об установке во всех 28 парках «умных» светильников, камер видеонаблюдения, зон WiFi. Все перечисленные новшества Владимир Болотоков не считает роскошью. Таким образом, власти намерены создать полноценные условия для отдыха своих граждан.

Зампредседателя правительства также отметил, что выбор территорий для благоустройства произведен с учетом общественного мнения. В опросах приняли участие 10% населения в шести городах региона. До 2024 году охват опросами по выбору территорий для благоустройства планируют увеличить до 30% жителей субъекта. До этого срока в Кабардино-Балкарии планируют привести в порядок 457 дворов и 115 общественных территорий.

В правительстве имеются данные - всего на территории республики в настоящее время насчитывается 1670 дворов и 237 парков, скверов, площадей и других общественных территорий

Что касается ещё одной программы по переселению граждан из аварийного жилья, то в республике отводят на её выполнение шесть лет. На сегодняшний день в списке на предоставление жилья граждане, проживающие в 58 аварийных домах. Все они будут расселены к концу 2024 года. Об этом также информировал заместитель председателя правительства республики Владимир Болотоков.

В целях реализации программы из федерального бюджета на условиях софинансирования направят 500 млн рублей. В текущем году строительство нового жилья для переселенцев уже начато в Зольском районе, где построят три многоквартирных дома. На их возведение потребуется 41 млн рублей.

Ранее сообщалось, правительством РФ утверждены целевые показатели на период с 2019 по 2021 год в реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2017 года. Этим документом утверждены общая площадь подлежащего расселению аварийного жилищного фонда и численность подлежащих переселению граждан для каждого субъекта РФ. Так в Кабардино-Балкарии предстоит переселить в новые квартиры за три года 170 тыс. человек. На эти цели Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделяется региону 41 млн рублей.