Войти
A+ A A-

Ингушетия - самый бедный регион России

Ингушетия находится в первой строчке списка субъектов РФ, где большая часть населения живет за чертой бедности. Об этом было заявлено в ходе Петербургского международного экономического форума министром труда Максимом Топилиным.

По его словам: «Достаточное высокое количество населения с доходами ниже прожиточного минимума в таких регионах, как Ингушетия, Тува. Это два самых непростых региона, к сожалению», - процитировало министра агентство ТАСС.

Также глава Минтруда информировал, что всего в России за чертой бедности живут 20 млн человек. Эта цифра министром явно округлена и занижена. Ранее сообщалось о 24, и даже до 32% жителей богатейшей страны, живущих за чертой бедности. А это около 30 млн человек, то есть на 10 млн больше, чем озвучил министр. Но даже названная Топилиным цифра, по меньшей мере, показывает неспособность нынешнего руководства страны обеспечить достойную жизнь своему населению.  

Да есть задача по снижению уровня бедности, поставленная перед правительством президентом РФ Владимиром Путиным, Министерство труда проводит эксперимент в девяти субъектах РФ. Здесь выявляются семьи с низкими доходами, а специалисты занимаются разработкой конкретной программы помощи для выхода их из критической ситуации. Эксперимент намечено провести с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года,  после чего предложат меры для снижения уровня бедности в целом по стране.

Надо отметить, что по СКФО в числе участников эксперимента Кабардино-Балкария, где число бедных, согласно данным Росстата, составляет 24,1% от всего населения субъекта. При этом процент людей, живущих за чертой бедности в Ингушетии, министр труда Максим Топилин не уточнил.