Войти
A+ A A-

Парк Ингушского Малгобека победил в отборе проектов комфортной городской среды

О включении Города воинской славы Ингушетии Малгобека в список победителей всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации "Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек включительно", сообщили в пресс - службе главы региона.

Согласно информации: "Соответствующее распоряжение о признании Малгобека одним из победителей конкурса подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев".

Названа и основная цель конкурса - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.

По словам Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова – Малгобек, хотя и молодой по историческим меркам город, но именно благодаря ему в свое время сыграна решающая роль на театре военных действий в период Великой Отечественной войны.

Как заявил глава Ингушетии: "Безусловно, Город воинской славы, всего его жители достойны такой победы в конкурсе. Это еще один шаг навстречу созданию в республике комфортной среды, дополнительных условий для полезного отдыха и досуга горожан, повышению качества их жизни".

Согласно данным, Малгобек на финансовое обеспечение расходов по реализации проектов комфортной городской среды получит 75 млн рублей, которые предназначаются для проведения комплексных работ по благоустройству парка культуры и отдыха им. Серго Орджоникидзе. Реализацию проекта намерены завершить до конца 2020 года.

Концепт благоустройства парка разработан проектной группой "Ярус" с учетом собранных предложений городской общественности по возможному зонированию парка. Ранее жителям города предлагался опрос на странице администрации Малгобека в сети Инстаграм https://www.instagram.com/admin_malgobek/ для пожеланий по благоустройству парка. Позднее заявка города прошла техническую экспертизу конкурса.

На прошедшем всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, за проект парка Малгобека набрано 706 голосов, он был определен территорией комплексных работ по благоустройству.