Войти
A+ A A-

На Ставрополье расширяют сеть фельдшерских пунктов

На Ставрополье свыше десяти фельдшерских пунктов открыты в поселениях в прошлом году, еще шесть создадут в году текущем. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Согласно информации: "Фельдшерские пункты открыты в тех территориях региона, где их ранее вообще не было. Это населенные пункты с численностью жителей до 2 тыс. человек. На этот год запланировано создать еще шесть таких лечебных учреждений по краю".

Проводится прием пациентов в фельдшерских пунктах хуторов Харьковский, Барсуковский, Средний, Лысогорский, Привольный, Греческий, Новоборгустанский, Грушевой, Верхний Калаус и Кочубей, села Новоандреевское и поселка Ясное.

В нынешнем году открытие модульных фельдшерских пунктов намечено в поселках Новый Янкуль и Хлебный, в селе Розлив, хуторах Нижнеколонском, Свистухе, Бурунном.

Власти региона также планируют приобрести еще 37 передвижных медицинских комплексов в малочисленные поселения края до 2021 года.

Как уточнили в пресс-службе: "За последние шесть лет в регионе открыт ряд новых медицинских объектов, при этом не было закрыто ни единого медучреждения. Более того, уже действующие в крае больницы и поликлиники ежегодно ремонтируются, для них закупается новое оборудование".

Согласно данным министерства, новые медицинские пункты позволяют создать дополнительные рабочие места для врачей и медицинского персонала.

Развитие сети медицинских учреждений края проводится в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". Проект предусматривает создание и замену фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек.

Как было отмечено, на уже построенные фельдшерские пункты затрачено 25,3 млн рублей из федерального бюджета и 7,1 млн рублей - из бюджета регионального. За счет краевой казны также закупается и оборудование фельдшерских пунктов.