Войти
A+ A A-

В РСО-А с бедностью решили бороться, не дожидаясь реестра

В соседней с КБР республике - Северной Осетии борьбу с бедностью начнут по своему, с села Раздзог. Здесь намечен пробный запуск пилотного проекта на примере одного села. 

Власти Северной Осетии выразили намерение - разработать программу борьбы с бедностью. На примере села Раздзог в Правобережном районе предложено опробовать пилотный проект. Об этом  сообщили в пресс-службе главы региона.

Специалисты министерства труда и социального развития РСО-Алания посетят все дома в этом селе для сбора информации о доходах и расходах сельчан и получаемых социальных пособиях, а также уточнят, работают или нет местные жители и где. После этого население разобьют на определенные группы.

По словам главы республики Вячеслава Битарова, «следует усилить помощь государства именно тем людям, которые в силу объективных обстоятельств, в том числе ограниченных возможностей здоровья, не могут работать».

Тем, кто проявит желание заняться бизнесом, предложат меры государственной поддержки для открытия своего дела. Предусматривается также оказание помощи в трудоустройстве тем гражданам, кто не намерен заниматься бизнесом, но готов работать на предприятиях реального сектора экономики.

Ранее, в декабре 2018 года Министерство труда и соцзащиты России информировало о начале пилотного проекта по снижению бедности. Как запланировано, механизмы этой борьбы заработают в восьми субъектах РФ, в числе которых - Томская, Новгородская, Ивановская, Нижегородская, Липецкая области, а также Татарстан, Приморский край и Кабардино-Балкария.