Войти
A+ A A-

В Дагестане планируют возвести 33 школы, 52 детских сада

Строительство 33 школ на 11 047 ученических мест намечено в Дагестана на 2019 год. В этих целях из федерального бюджета регион получит более 3,9 млрд рублей. Об этом в своем ежегодном послании Народному собранию Дагестана заявил глава республики Владимир Васильев.

Вдобавок лидер субъекта сообщил, что Дагестан закупит ещё 100 новых школьных автобусов. «В прошлом году мы закупили 140 школьных автобусов. Федеральный бюджет помог. В текущем году республиканский бюджет позволяет купить ещё 95. Но вдумайтесь в это: 168 автобусов ещё надо поменять. Они старые, а возим на них самое дорогое — детей».

Надо напомнить такой факт, Дагестан и сегодня в числе регионов России, где полностью не решена проблема трёхсменного обучения. На 1 марта 2019 года в регионе функционируют 18 школ-трёхсменок, в которых третья смена обучения охватывает более 2,6 тыс. детей. За прошедший 2018 год при поддержке федерального центра в Дагестане построены 24 общеобразовательных учреждения на 10 тыс. ученических мест, в том числе введены 7 школ-долгостроев.

В своём послании Владимир Васильев не обошел и вопросы строительства дошкольных учреждений. Он заявил, что на текущий год в регионе намечено начать возведение 52 детских садов, из которых 20 должны быть введены в эксплуатацию уже в течение этого года. На эти цели республикой из федеральной казны получено 4 млрд рублей.