Войти
A+ A A-

На конкурсе «Мой Дагестан» победители защитили свои проекты

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялась защита проектов во втором блоке «Дагестан: возможные пути развития» образовательной программы «Лидерство и победители кадрового проекта «Мой Дагестан»: региональное развитие».

Открытие и проведение мероприятий проходило под председательством главы правительства Дагестана Артёма Здунова. В них также принимали участие: руководитель администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, руководители ряда городов Дагестана.

В рамках мероприятия четыре команды презентовали наиболее интересные и полезные для республики или города, на их взгляд, проекты. Затем проходило обсуждение проектов, после каждой презентации премьер-министр, замминистра, руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана давали оценки предложенным проектам, рекомендации по их улучшению, указывали на недочеты. Основные вопросы касались источников финансирования. В целом же проекты были названы интересными.

По словам А. Здунова: «Когда делаем проекты, мы должны видеть конечный результат, как он будет выглядеть по завершении. В любом проекте должен быть источник финансирования, ресурсы. Если их на весь проект не хватает, значит, он развалится».

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов назвал главные цели конкурса «Мой Дагестан». «В любой работе требуется компетенция. Важно, чтобы управленцы, выполняющие те или иные задачи, были компетентны. В этой связи по просьбе Главы республики Владимира Васильева и по согласованию с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко дал старт конкурсу «Мой Дагестан» на территории республики. Он был проведен той же командой, что и конкурс «Лидеры России».

По словам В. Иванова, конкурс был направлен на поиск самых талантливых, умных и ярких дагестанцев, и тех, кто готов работать на территории республики. Вместе с тем, чиновник напомнил, что в общем объеме для участия в конкурсе было подано более 11 тысяч заявок от жителей 85 субъектов РФ, которые также желали попробовать свои силы. «Из 54 победителей конкурса, 21 уже назначен, и этот процесс не прекращается. Работа с каждым ведется индивидуально, рассматриваются и те, кто уже востребован в других отраслях. Это не только победители, но и финалисты конкурса». Касаясь ценности представленных проектов, Владимир Иванов отметил: «судя по реакции мэров городов и членов правительства, они вызывают интерес. Каждая идея имеет право на жизнь. Вместе с тем их необходимо проработать более детально в рамках современных запросов и задач, стоящих перед республикой».