Войти
A+ A A-

В центре Грозного возведут канатную дорогу

В Грозном состоялось представление проекта городской пассажирской канатной дороги.  Сооружение канатной дороги в центре города призвано разгрузить от автомобильных пробок центральные улицы, одновременно она станет популярным туристическим объектом. С высоты птичьего полета гостям города откроется вся его красота. Своим мнением поделился первый заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

По его словам: «Канатная дорога — не только современный вид транспорта, но и зона притяжения для туристов, количество которых в Грозном увеличивается с каждым годом. Многие из них мечтают посмотреть на наш замечательный город с высоты. Канатная дорога дает такую возможность».

На презентации проекта присутствовали: мэр Грозного Ибрагим Закриев, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, руководитель российского представительства французской компании РОМА S.A.S. Антон Чудаев и глава ООО «Национальные канатные дороги» Борис Шлом.

Как было отмечено, для реализации проекта пассажирской канатной дороги в значительной степени предстоит использовать компоненты, произведенные в России на совместном предприятии «Национальные канатные дороги».

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года подписано соглашение о его создании. Местом деятельности новой компании выбрана Кабардино-Балкария. Совместное российско-французское предприятие (уставной капитал 60 млн руб.) создано АО «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК») и французской компанией POMA S.A.S.