Войти
A+ A A-

Около 84 млн руб. получат в виде грантов проекты участников форума "Машук-18" в Пятигорске

В Пятигорске стартовал IX Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2018", сообщили в пресс-центре форума.

Как отмечено в пресс-релизе: "Важной частью "Машука" станет подготовка и защита его участниками собственных проектов. Грантовый конкурс будет проходить в течение последних трех дней каждой смены. Его победители будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленной инициативы. Физические лица могут рассчитывать на получение до 300 тыс. рублей в зависимости от потребностей проекта, а некоммерческие организации - до 2,5 млн рублей. Общий грантовый фонд конкурса составляет 83,8 млн рублей".

Организаторы сообщили, что в этом году принимают участие в мероприятиях более 4 тыс. человек, из которых на конкурсной основе отобрано 2 тыс. молодых людей, представляющих все субъекты Северного Кавказа, а также из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Как это уже заведено  - форум разделен на две смены. Первая - федеральная пройдет с 10 по 17 августа, она посвящена добровольческому движению и состоит из трех направлений: волонтерство ("Территория добра"), патриотизм и ЗОЖ ("Россия - наша Родина") и информационная среда ("Эра информации"). С 17 по 24 августа запланирована вторая, региональная смена, тема которой - гражданское общество.

На площадках форума развернется дискуссия по направлениям: творчество ("Арт-Машук"), бизнес ("Свое дело") и карьера ("Достижение успеха"). "В первой половине каждого дня на площадке участникам будет предложена насыщенная и увлекательная образовательная программа: мастер-классы, интерактивы, лектории. Во второй половине дня будут организованы встречи с почетными гостями форума - политиками, общественниками, предпринимателями, деятелями культуры и искусства".

Завершив ежедневную часть образовательной программы, машуковцам предлагается принимать участие в мероприятиях на 28 альтернативных площадках, охватывающих широкий спектр интеллектуальных, спортивных и творческих увлечений.