Войти
A+ A A-

Ингушетия нуждается в повышении доступности дошкольного образования

Решение проблем нехватки дошкольных учреждений в Ингушетии остается актуальным, на сегодняшний день необходимо не менее 9 тысяч мест в детских садах. Об этом информировал глава республики Юнус-Бек Евкуров в Ессентуках на совещании у вице-премьера Виталия Мутко о ходе реализации мероприятий по развитию субъектов СКФО в рамках госпрограмм.

Как сообщили в пресс-службе руководителя региона, "С одной стороны цифры свидетельствуют о большом объеме работы, проведенной по повышению доступности дошкольного образования, с другой стороны показатель стопроцентной доступности дошкольного образования не достигнут. Для этого необходимо создание 9 тысяч мест в детсадах. На это потребуются немалые средства".

Глава республики считает, что регион не в состоянии самостоятельно справиться с этой задачей. Хотя положительные моменты налицо - благодаря поддержке федерального центра за 10 лет в регионе построены и реконструированы 51 школа, 42 детсада, показатель охвата детей в возрасте от трех до семи лет дошкольным образованием по итогам 2017 года составил 31,5 %, тогда как в 2008 году он достигал лишь 7 %.