Войти
A+ A A-

Безработице на Северном Кавказе следует уделить особое внимание

О тревожной ситуации с уровнем безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе говорят уже много лет. Её разрешение потребует решительных мер. О планах правительства РФ для преодоления этой ситуации в контексте истории последних лет, сообщают корреспонденты ведущих СМИ.

На днях в Грозном состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под председательством Дмитрия Медведева. По словам премьера, преодоление сложившегося положения с безработицей связано с рядом программ развития туристического и медицинского кластеров, которые послужат локомотивами социальной сферы. Медведев также считает, что пришло время разобраться с таким явлением, как теневая занятость. Как подчеркнул глава правительства РФ, она присутствует практически повсеместно.

Но Вы не отчаивайтесь, добавил Медведев, не следует этого делать, потому как уже существуют положительные примеры Чечни и Ингушетии, где резко сократилась безработица за последние годы. Развитие профессиональных курсов, переквалификация, программы ускоренной подготовки кадров – все эти мероприятия опробуют в Северо-Кавказском регионе, а в случае успешного применения накопленный опыт можно будет распространить и на другие субъекты РФ.