Войти
A+ A A-

Серебряному источнику выпало предназначение - стать первым памятником природы регионального значения в Ингушетии

Расположенный в горах Джейрахского района Ингушетии серебряный источник, стал первой в республике особо охраняемой природной территорией регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по экологии и природным ресурсам региона.

Согласно информации: "Благодаря усилиям комэкологии и поддержке Минприроды России известном на Северном Кавказе серебряному источнику, расположенному в высокогорном селе Ингушетии, присвоен статус памятника природы регионального значения".

Родник "Хьовр-хьаст" - в переводе с ингушского "Серебряный источник", ранее был благоустроен в рамках Года экологии администрацией Джейрахского района за счет собственных средств и с помощью жителей горного села.

Как пояснили в агентстве, создание особо охраняемой территории сегодня крайне необходимо для сохранения чистейшего горного источника пресной воды, природного ландшафта, элементов рельефа.

Также было подчеркнуто: "Новый статус обязывает собственников земельных участков, расположенных в границах памятника, строго соблюдать установленный на территории памятника режим особой охраны". Каждому желающему доступно пользоваться водой из родника для пищевых и бытовых нужд, не говоря уже о его целебных свойствах.