Войти
A+ A A-

Многодетным семьям Черкесска выделены бесплатные земельные участки

Публичную церемонию распределения земельных участков столицы Карачаево-Черкесии между многодетными семами организовала мэрия Черкесска.

Как сообщили в мэрии Черкесска, "Распределение участков между 107 многодетными семьями проводилось, как и ранее, путем жеребьевки - с использованием прозрачного крутящегося барабана и шаров с номерами лотов".

По словам представителя мэрии, земельные участки расположены в южной части города, где сформированы две новые улицы - Народная и улица имени Андрея Ленева - подполковника СОБРа, погибшего при исполнении служебного долга.

В плане городских властей - построить в этом микрорайоне социально значимые объекты. В 2012 году парламентарии Карачаево-Черкесии приняли в окончательном чтении республиканский закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей". И сегодня земельные участки размером от 6 до 10 соток предоставляются в собственность семьям граждан, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, скотоводства, дачного строительства или огородничества.

С момента принятия закона, в Черкесске бесплатные земельные участки выделены 350 многодетным семьям.

И вот ещё одна новость, в КЧР выполняется запланированный капремонт многоквартирных домов. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Карачаево-Черкесской республики отчитался о капитально отремонтированных 83 многоквартирных домах.

Как сообщили в пресс-службе главы КЧР: "Фондом капремонта в соответствии с республиканской программой проведены различного рода строительные работы, в том числе ремонт инженерных сетей, переустройство кровли зданий, установка приборов учета, энергетическое обследование. Также в 10 домах установлено 12 лифтов".

Капитально отремонтированы дома, расположенные на территориях четырех муниципальных районов Карачаево-Черкесии: Зеленчукском, Урупском, Прикубанском и Усть-Джегутинском, а также в Карачаевском городском округе и Черкесске.

В общем числе многоквартирных домов, отремонтированных в КЧР в этом году, 75 финансировал Фонд капитального ремонта многоквартирных домов и еще в 8 – ремонт оплачен собственниками жилья.